Говорят ли в Ирландии на гэльском?

ОбразованиеИностранные языки
Тюк Тюк
журналист, уралец  · 17 мар 2017

Официально в Ирландии два государственных языка: ирландский и английский. Говорят преимущественно на английском, так как под многовековым влиянием Великобритании ирландский язык был практически полностью вытеснен. На западе страны, где расположены более аутентичные городки и деревушки, до сих пор некоторые говорят на ирландском в быту (например, видела в баре в городке Кинварра компанию, которая общалась на ирландском).

Но вообще, даже не все население страны владеет ирландским, примерно 42-45%. С середины 2000-х в стране началась программа по возрождению любви к ирландскому, например, сейчас все таблички в городах продублированы на двух языках.