Как самостоятельно, без логопеда, научиться выговаривать букву «Р» взрослому человеку?

МедицинаБиология+2
Дима Бирюков
Инженер. Тепловидение, неразрушающий контроль, наблюдательная аппаратура, электроника, при...  · 29 янв 2019

Отвечу по своему опыту - я учился выговаривать Р уже после 30 лет и без помощи логопеда (да, это возможно).

Когда  я взялся за эту задачу, то сперва начитался материалов в сети и начал  по ним работать. Первой сложностью было заставить вибрировать язык в  потоке выдыхаемого воздуха, т.е. найти то его положение,  напряжение/расслабление мышц, чтобы получилась вибрация кончика языка.  На это ушло несколько месяцев - языковая разминка, растяжка уздечки, попытки "продуть" язык так, чтоб он завибрировал.

Потом начал отработку на слогах с  твердым звуком Р - это было гораздо проще, чем с мягким. В процессе  отработки отслеживал положение челюсти, языка, зубов, привыкал к новым  ощущениям. По мере того, как начало лучше получаться стал пробовать  разные положения челюсти, языка. Проговаривал слоги, слова, фразы,  скороговорки на Р - сначала простые, потом сложнее. Сначала на твердый  Р, потом мягкий (долго не давался), потом в сочетании с шипящими  согласными (до сих пор плохо получается).

Следующим большим  затыком стало применение новых навыков в речи. Во-первых психологически  трудно было взять и начать вставлять в разговоре с людьми пока еще  корявый новый звук Р, а во-вторых, об этом нужно было еще вспомнить и  отследить, чтобы не съехать на автомате на горловой Р. Но постепенно  через практику пришли и привычка и уверенность.