Какую литературу посоветуйте прочитать студенту первого курса юридической академии?

ОбществоОбразование+6
Igor Kozlov
Юрист, демократ  · 7 апр 2017

Не надо читать бесконечные учебники по теории государства и права. Они лишь отобьют у Вас желание становиться юристом.

Начните с такой книги, как "Основные проблемы гражданского права" Покровского. А потом закрепляйте чтением Холмса, Нерсесянца, Ильина и так далее.

Не слушайте тех, кто скажет Вам, что "теоретики" никому не нужны. В реальности — сопровождении сделок, представлении в суде, уголовно-правовой помощи — Ваши теоретические знания помогут Вам во многом.

Выучите Вы наизусть всю процедуру проведения аукционов по Земельному кодексу, а что такое "недвижимость" — понять не сумеете. Это частный пример.

Закон знать надо, но только для того, чтобы правильно его истолковать в суде. А для того, чтобы его толковать, нужно знать теорию.

читайте Чему не учат на юрфаке Оробинского, это лучшее для студента.
Студентка - юрист  · 30 мар 2017

На 1 курсе в большей степени меня интересовали только учебники по ТГП .

Из-за требовательности преподавателей ИОГП И КПЗС – толстенные учебники по этим предметам тоже всегда были у меня на столе.

На последующих курсах только Кодексы, только ФЗ)

А так, всё зависит лишь от вашего влечения к учёбе и знаниям!)