Почему во время родов врачи требуют распускать волосы?

69868
3
0
22 июля
05:53
Фотография: Энциклопедия материнства
сентябрь
2015

Серьезной необходимости распускать волосы нет. И сейчас зачастую волосы наоборот советуют собрать или надеть одноразовую шапочку — из гигиенических соображений. Металлические украшения и заколки, а также острые шпильки могут действительно попросить убрать для безопасности. Также желательно, чтобы прическа не мешала положению на спине, не стягивала волосы слишком сильно.

Есть суеверия, согласно которым волосы, завязанные в узел, якобы связывают ребенка и мешают родам. И чтобы ребенок не запутался в пуповине, волосы надо распустить. Это не имеет никакого отношения к реальности, но если вам спокойнее от соблюдения подобных ритуалов, то можно и распустить волосы, ничего плохого в этом нет.

Анастасия Подрабинекотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
196
13
апрель
2016

Как только начались потуги,акушерка не предупредив,силой сдернула мне резинку с волос,было больно и неожиданно)Так как у меня в этот момент были дела поинтересней,я так и не узнала смысл ее действий...Может поэтому все прошло отлично,суеверие жеж.

13
0
октябрь
2016

А почему, например, при зевании, люди до сих пор прикрывают рукой рот, мотивируя это уже просто хорошим тоном, этикетом? Совсем недавно, многие из наших (пра) бабушек-дедушек, его даже, зевая, "крестили" или, отзевавшись, шептали молитву. Или почему, допустим, при поминках, люди, до сих пор, занавешивают зеркала, не пускают животных к усопшему и т. д.? Примеров подобных обрядов и верований - масса. Всё это, конечно же, суеверия, традиции, тесно переплетённые с религией (зачастую, с несколькими её формами или видами). В средневековье (как и всего столетие назад) считалось, что узелки, украшения и атрибутика замкнутой формы или "бесконечности" (цепочки, кольца, браслеты и т. д.) могут усугубить сам процесс родов и сделать их тяжёлыми и продолжительными (иногда, недоброжелатели, с целью наведения "порчи", подкидывали к дому роженицы или повитухи верёвку, со множеством завязанных на ней узлов). Даже на сегодняшний день, отдавая дань традиции, во многих деревнях, сёлах (окраинах), при родах, нередко, открывают окна (двери) помещения, считая, что, таким образом, роды пройдут легче (т. е., младенцу будет проще "выйти"). Украшения (даже не травмоопасные), обычно, принято снимать (не только при родах, но и перед любой операцией), во избежание их кражи, пока пациент, допустим, под наркозом или банально спит (что, совсем не редкость, просто, зачастую, "не выносится сор из избы"). Нередко, в медучреждениях, можно встретить "предупреждения" (за оставленные, без присмотра, вещи, ценности и т. д. медперсонал...). Человеку ведь (его родственникам) врач, напрямую, не скажет: "Снимайте все украшения, а то наших санитаров или медсестёр, имеющих небольшую зарплату (как правило), может соблазнить ваше бриллиантовое кольцо". Также, при их самостоятельной утере, чтобы не было претензий к персоналу. Гигиена и санитария, если разобраться, конечно же, тут не при чём. Самолично доставляя, с рыбалки, приятеля (с изрубленной в кашу, винтом, спиной) в больницу, меня также попросили снять с него "гайку" и цепь с крестом ("из гигиенических соображений"). Не думаю, что грязные лохмотья одежды (гидрокостюма), вперемешку с кровью и "мясом", на тот момент, были чище украшений. Но, довольно странно, следовать одним традициям или суевериям (с религиозной подоплёкой), при этом нарушая другие (допустим, "заставлять", перед родами/другими операциями, снимать с себя православный крест/полумесяц и т. д.). Я смутно себе представляю (не только потому что я мужчина и не ношу длинных кос или не рожаю), как "косичка" или "хвостик" могут создать какие-либо неудобства (а густые, распущенные волосы "до пят", липнущие к, покрытому потом лицу, значит, не могут?). Имхо, мысли и ощущения роженицы, во время схваток, далеки от мыслей о причёске. Сомневаюсь, что при, зачастую, раздирающей боли, от которой хочется выть и лезть на стену, сжимая кулаки до "белых костяшек", роженица думает о "пучке" на голове. Всё равно, что, например, ампутируя человеку конечность, заботиться о том, не жмёт ли ему обувь. Кроме того, иногда, также следуя традиции, могут предложить смыть лак с ногтей (даже в "продвинутых" клиниках). До того, как изобрели приборы, следящие за пульсом, давлением, дыханием пациента, нередко, мониторили цвет его ногтей, сигнализирующего об общем состоянии "больного". На сегодняшний день (имеются ввиду оазисы благополучия и прилежащие к ним), это так же дико, как, например, во время операции, проверять наличие дыхания пациента при помощи поднесённого к его рту/носу зеркальца (или жестами, беспрерывно, "крестить" ребёнка, при выходе из утробы). Вы можете себе такое представить сегодня?

8
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта