Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во время родов врачи требуют распускать волосы?

МедицинаЗдоровье
Олька Олька
  · 117,0 K
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 10 сент 2015

Серьезной необходимости распускать волосы нет. И сейчас зачастую волосы наоборот советуют собрать или надеть одноразовую шапочку — из гигиенических соображений. Металлические украшения и заколки, а также острые шпильки могут действительно попросить убрать для безопасности. Также желательно, чтобы прическа не мешала положению на спине, не стягивала волосы слишком сильно.

Есть суеверия, согласно которым волосы, завязанные в узел, якобы связывают ребенка и мешают родам. И чтобы ребенок не запутался в пуповине, волосы надо распустить. Это не имеет никакого отношения к реальности, но если вам спокойнее от соблюдения подобных ритуалов, то можно и распустить волосы, ничего плохого в этом нет.

зачем я прочитала про этот "ритуал"
теперь буду думать только об этом, когда ржать буду.. :с

Как только начались потуги,акушерка не предупредив,силой сдернула мне резинку с волос,было больно и неожиданно)Так как у меня в этот момент были дела поинтересней,я так и не узнала смысл ее действий...Может поэтому все прошло отлично,суеверие жеж.

Индивидуальный предприниматель, студент  · 7 окт 2016
А почему, например, при зевании, люди до сих пор прикрывают рукой рот, мотивируя это уже просто хорошим тоном, этикетом? Совсем недавно, многие из наших (пра) бабушек-дедушек, его даже, зевая, "крестили" или, отзевавшись, шептали молитву. Или почему, допустим, при поминках, люди, до сих пор, занавешивают зеркала, не пускают животных к усопшему и т. д.? Примеров подобных... Читать далее
Кстати прикрывать рот при зевке имеет смысл У меня, к примеру, срабатывают слюнные железы выстреливая прямо... Читать дальше