Почему в русском языке используется словосочетание «во Франции», а не «в Франции»?

НаукаРусский языкЯзык
Анонимный вопрос
Размечталась тут  · 16 мар 2017

Чтобы не было стечения согласных и проблем с произношением, к предлогу "в" прибавляется гласный звук "о" перед словами, которые начинаются с сочетания "в/ф + другой согласный" (и в других случаях, не буду тут все писать, потому что не вспомню сразу :)). Довольно непросто произнести "вфранции", получится же скорее "ффранции", тогда звучит, как простое "Франции".

Вот, как-то так :)

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 16 мар 2017

Вы не пробовали произнести ЭТО? :)

Такой вариант намного медленнее и корявее. Предлог "в" выражается двумя звуками "в" и "ф". Сочетание "фф" ещё терпимо (в Филях), сочетание "ффр" - невыносимо.