Почему во Вконтакте до сих пор присутствует строчка с рейтингом пользователя?

ИнтернетВконтакте
Руслан Максимов
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 30 июл 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Приведённый Русланом пример (dropbox.com) не является рейтингом пользователя в первоначальном смысле, который изначально был принят Вконтакте. Раньше пользователь получал очки рейтинга за голоса, лайки, друзей, репосты, подарки и прочую мишуру. Цифра в этой строке не была нормирована на 100%. Существовали сервисы накрутки рейтинга, и у некоторых пользователь в этой плашке стояли по-настоящему колоссальные цифры. Однако практической пользы в этих цифрах не было и ВК в итоге от рейтинга отказались.

Этот же счётчик, который отображается только для относительно новых пользователей или пользователь, профиль которых (по мнению системы) недостаточно заполнен, отображает только процент минимально желаемых заполненных полей в профиле. В частности, ниже горит подсказка, что для того, чтобы эта планка дошла до 100% и бесследно исчезла достаточно заполнить раздел контактов.

Это не рейтинг, это инструмент, благодаря которому пользователи "рассказывают" системе больше. Это позволяет точнее "натравливать" таргетированную рекламу, например. Кстати, для других пользователей эта планка, похоже, не отображается.