Как должен действовать начинающий музыкант, чтобы его заметили?

ИнтервьюВалерий меладзе
Игорь
певец, продюсер, наставник шоу «Голос. Дети»  · 3 мая 2017

Засыпать и просыпаться с мыслью о своем деле. Обязательно планировать каждый следующий шаг: мечта мечтой, но к ней нужно сначала прийти. Мечта - это нечто эфемерное. Мы с моим братом, композитором Костей Меладзе когда-то, живя в провинции, не имели денег даже на нормальную одежду. Только закончили учиться, работа не приносила нам никаких денег, в стране все разваливалось. В тот момент мечтать о карьере музыканта – совершеннейший идиотизм. Но мы ежедневно собирались: Костя писал музыку, я учил песни. Мы разрабатывали огромный ресурс, отделяли зерна от плевел: это был планомерный, кропотливый труд. Мы записывали песни на какие-то магнитофоны, отправляли в студии.

Вопреки стереотипам, в этой профессии не бывает скачков. Просто количество в какой-то момент переходит в качество. Почему сейчас столько плохих клипов и музыки? Потому что в шоу-бизнесе нет системы, один хаос. Какие-то люди приходят к разным профессионалам: один пишет песню, другой ее аранжирует, третий записывает, четвертый снимается клип - не понятно, о чем. Все работают разрозненно и без царя в голове. Такое количество никак не перейдет в качество.

Мне кажется, хороший пример для начинающих музыкантов – моя коллега по шоу «Голос» Нюша. Многие годы она пишет себе песни, занимается музыкой. Если начать говорить с ней о современной музыкальной индустрии, то вы очень быстро обнаружите, что она просто энциклопедия. И тут ты понимаешь, что это не случайный человек. Она знает, что делает, хотя совсем молода. Все, кто ярко выстреливают в музыке – люди неслучайные. Чтобы добиться успеха, музыкант должен создавать свою историю. Без обмана.

Интересно, спасибо!