Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой фильм сломал вам мозг?

КиноЗдоровье+3
Александра Шведченко
  · 101,9 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 16 мар 2017  ·
micmacs

Как правило, "мозголомные" фильмы снимают конкретные режиссеры, провоцируя проштудировать их фильмографию в поисках вечного кайфа, но он так и остается в первом просмотре (потому что дальше авторские коленца становятся более-менее понятны, и сломать мозг дважды не получается).

первой на ум приходит "Внутренняя империя" (да, Линч, кажется, попадает в любой такой список по дефолту), которая, как и "Малхолланд драйв" существует еще в поджанре "кино о кино". На их фоне "Шоссе в никуда" и особенно "Синий бархат" кажутся довольно простыми фильмами (хотя речь, конечно, о возникающем в процессе знакомства с Линчем навыке выстраивать свою версию событий - фильм все-таки произведение многозначное).

второй фаворит - Сатоси Кон. опять же благодаря пальме первенства более мозголомное впечатление оставила "Истинная грусть" (и снова "кино о кино"), хотя больше располагает, казалось бы, "Паприка" - история про путешествие в чужие сны с целью лечения психологических болезней ("Паприку" я люблю гораздо больше, но уже с пометкой "кристально ясное странное кино").

Ричард Келли с его "Донни Дарко" - тоже хрестоматийный пример: путешествия во времени, странный кролик, разговоры о смерти. Однако у Келли есть и настоящий magnum opus, раскодировать который гораздо сложнее (ДД все-таки компактнее и проще), "Сказки Юга" - своего рода сюрреалистический наиновейший завет с глубоким погружением в литературу и не только, а также реальность 2000-х, которая отзывается в сатирическом мире будущего Келли.

Или Гай Мэддин - человек, сопрягший эстетику немого кино со снами, подавленными желаниями и прочими фантазмами. Его недавний фильм "Запретная комната" - прекрасный пример ироничного психоанализа, где деталь одного фильма становится поводом для другого - воспоминание, сон, неизжитый комплекс, и вот вулкану что-то снится, а усы отправляют нас в детство второстепенного персонажа чьего-то сна. Альтернативные варианты - "Клеймо на мозге" или "Замочная скважина".

главным новым странным сейчас считается Шейн Каррут, чей Primer - подробно рассказанная история про путешествия во времени (и есть подозрение, что не самый сложный сюжет, если читать его при помощи составленной фанатами схемы, производит мозголомный эффект именно благодаря изобилию терминов и расчетов в кадре). Каррут на этом не остановился - и снял еще "Примесь", тоже претендующую на мозголомность.

ну и было бы несправедливо не назвать Полански и Кубрика. Первый, например, снял "Жильца" - фильм, который оказывается закольцован, то есть его начало - одновременно и его конец, справедливо и обратное (предположительно его можно смотреть на репите). "Жилец" вспомнился  и потому, что в ряду "мозголомных" фильмов часто называют ленты про двойников, снятые под влиянием как раз Полански (его "Ребенок Розмари" тоже не дает однозначного ответа в финале, что оставляет характерное чувство неудовлетворенности). Аналогичной двусмысленостью пропитано "С широко закрытыми глазами", где сексуальные фантазии смыкаются с корпоративной конспирологией (тот же Вильнев снимал "Врага" явно под большим влиянием Кубрика).

Если для понимания сюжета нужна схема, то называть его «не слишком сложным» как-то некорректно.

Ведущий подкаста "Суровая Искренность", автор текстов о кино и литературе, студент ВГИК  · 16 мар 2017
Лет семь назад мой мозг нещадно и основательно сломал "Малхолланд Драйв". До этого кинематографом я не увлекался и о фильмах имел весьма определенное убеждение: кино - это простая и понятная законченная история. Но Дэвид Линч плевать хотел на подобные убеждения, и снял запутанную сюрреалистичную головоломку, которая меня попросту шокировала. Сначала этот фильм меня... Читать далее
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 9 окт 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
"Патруль времени" 2014г. с Итаном Хоуком в главной роли... Когда пытаешься восстановить в уме линию причинно-следственного развития сюжета... начинаются ассоциативные галлюцинации))))
Художник со склонностями к самоанализу.  · 17 мар 2017

Алехандро Ходоровски - священная гора, к примеру. Хотя и почти все остальные его фильмы (и книги туда же) достаточно сложно понять, но все-таки возможно. С первого взгляда кажется набором просто абстрактных кадров с отсутствующим сюжетом, но он там есть. Для любителей психоделики и символизма.

Переводчик, любитель-психолог, ушуист, фотограф, эзотерик, философ.  · 30 окт 2020

"Шаманка" 1996 года. Не смотрите этот фильм. Меня 10 человек предупредили, так что я сквозь пальцы смотрела. Мозг не только ломает... Она его ест! Ложечкой. Которую носит с собой. И готова трахаться в любую секунду в любом месте, даже на каком-нибудь кладбище. Бедный профессор. Извините за спойлеры.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Любознательный пользователь TQ.  · 16 мар 2017

Хочется упомянуть фильм с Дэниелом Рэдклиффом "Человек - швейцарский нож". С самого начала фильма ты думаешь:"Что за..?", и эта мысль по сути не покидает до конца просмотра. В общем, если кто еще не видел, рекомендую такой вот фильм в жанре арт-хаус с любимым Гарри Поттером в главной роли.

Фильм потрясающий, но я бы не сказал, что он ломает мозг. Он просто странный. Странным делают его герои. Ломающего... Читать дальше
Диванный психолог  · 16 мар 2017

Всеми любимый Малхолланд Драйв Дэвида Линча. Фильм безумно красив, но для того, чтобы самостоятельно допереть, что же там происходит, нужно посмотреть его раз 10, мне кажется. В итоге все очень интересно разворачивается, советую.

инженер-строитель  · 16 мар 2017

Это однозначно Враг (Enemy 2013) с Джеком Джилленхолом в гл. роли.Сложный и странный фильм с кучей загадок и недосказанностей.Пока смотрел думал,вот вот и я все пойму,но нет)После просмотра хотелось выстрелить себе в голову,что бы забыть это все и больше никогда не вспоминать.

С последним предложением согласна полностью)))

Офицер торгового флота  · 17 мар 2017

Из недавнего - "Под покровом ночи" Тома Форда. Все непонятное, весь сюжет сложился в конце концов в один вопрос - кому нужен мертвец?! Супер!

скучающий студент-лингвист, интересующийся вопросами культорологии и психологии  · 16 мар 2017
"Голый завтрак / Обед нагишом". (режиссер Дэвид Кроненберг) Сложный по восприятию фильм по не менее сложному произведению Уильяма Берроуза. Удивительный фильм про приключения дезинсектора в исполнении неподражаемого Питера Уэллера. Смотрела несколько раз, но до сих пор у меня возникают вопросы в отношении него. Например: в чем действительно главный смысл этого фильма... Читать далее
Момент с выстрелом и последующим убийством - определил Берроуза как писателя, так что вначале это несомненно факт... Читать дальше