Какая дисциплина полезней: бег или скандинавская ходьба (нордик) и почему?

МедицинаСпортЗдоровье
George Panin
Студент 6 курса медицинского университета  · 2 апр 2015

Что полезней, каждый выбирает сам. Всё зависит от ваших целей. У скандинавской ходьбы множество преимуществ перед бегом с точки зрения лечебной физкультуры: задействовано большое количество групп мышц (до 90%), минимизирована нагрузка на суставы ног и позвоночник, что очень важно для людей с избыточной массой тела, меньшая по сравнению с бегом нагрузка на сердце (ходьба требует меньшей частоты сердечных сокращений), ходьба позволяет сжечь больше калорий, чем бег, за одинаковое время.

Но если вам не очень нравиться идея передвижения с палками и у вас здоровые суставы и сердце, бег Вас ждет.