Что будет, если уравновесить все валюты? (1евро=1долл=1руб=...)?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Kona Lumpur
микроэкономист, аспирант  · 16 мар 2017

Если сделать это один раз -ничего особенного не произойдет. Это называется деноминация - когда если было 1000 рублей, а стал один, точно так же если было 62 рубля, стал один, получится именно номинальное равенство - равенство номиналов валют. Проблемы начнутся, если попробовать поддерживать такой курс дальше искусственно. В экономике существует закон Грэшема, про который писал еще малоизвестный экономист Николай Коперник (конечно, это только как экономист он малоизвестный). Закон говорит о том, что если принудительно приравнивать "плохие" и "хорошие" деньги (в те годы речь шла не о названиях валюты, а о содержании золота в золотой монете), то "хорошие" деньги исчезнут из оборота. Примерно того же следует ожидать и в нашем случае. Возможны и другие, макроэкономические, проблемы. Например  некоторые (а то и все) государства начнут безответственно печатать много денег. Только кажется, что приравнять номиналы это удобно, на самом деле лучше пусть колеблются номинальные курсы валют, чем реальное производство.