Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, верна ли мысль Шри Аурабиндо - "Способность думать-это замечательный дар, способность не думать-дар гораздо более великий." и почему?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 5,0 K
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 7 окт 2020

Сначала я любил думать до кипения мозгов. Прочитав книгу о Шри Аурабиндо научился не думать. Эта практика была переходной от атеизма к вере. Но сейчас я больше склоняюсь к золотой середине. Включаю мозг до кипения в каком-то одном направлении для решения какой-то конкретной задачи(натягиваю тетиву лука со стрелой), а потом полностью расслабляюсь(отпускаю тетиву со стрелой, давая возможность лететь к цели), давая возможность работе подсознания. Но мыслью я задаю направление работе подсознания. Если Земная жизнь вам не доставляет удовольствия, то МЫСЛЬ ВЕРНА. Если вы живете Земной жизнью, то думать придется.

Музеолог  · 20 мар 2017

Наш мозг работает постоянно. Постоянно поглощает и перерабатывает информацию. А в современном мире, с обилием информационных каналов, мозг просто перегружен и у него не остается возможности отдохнуть. Не думать, т.е. на некоторое время почувствовать пустоту в голове, может иногда помочь расслабиться, с новыми силами продолжить действовать.

1 эксперт согласен
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 20 мар 2017

Я, как человек с тревожным расстройством, которого постоянно одолевают неприятные мысли, не дающие покоя, полностью согласен с этой идеей. Поэтому я медитирую: это позволяет быть в здесь и сейчас, не думая слишком много о будущем.

1 эксперт согласен
предмет почти раскрыт.
Миро(в)творец.   · 15 дек 2020
Ум это мощный инструмент или особая техника сборки реальности нашим осознанием. Это действительно замечательный дар, получаемый нами от культуры того сообщества, в котором мы родились и воспитывались. Однако у этого инструмента есть одна особенность - он отвергает другие аналогичные инструменты и соответственно возможность других реальностей. "Не думать", это не значит... Читать далее
1 эксперт согласен
можно было и проще выразиться ..)
Работа: копирайтер B2B. Интересы: мистика, магия.   · 23 сент 2020

Потому что культивировать в себе внутреннее молчание, отключать умственную возню и быть тем самым в потоке - это усилия. Не каждый может добиться такого состояния ума.

1 эксперт не согласен
умение не думать достигается способностью, противной усилию.
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 22 сент 2020

Это сложная история. Потому ка относится к разным категориям. способность думать -это способность анализировать. Способность не думать - способность пользоваться подсознанием - то есть по просту говоря, интуицией. Почему этот дар более великий? Да потому что умение пользоваться подсознанием чаще всего ведет к более верному пути или к более правильному выбору...

1 эксперт согласен
Исследователь себя, психики и причинно-следственных связей между человеком и восприятием...  · 20 мар 2017
Когда вы думаете, вы пытаетесь понять что вам это принесет, чего вам это будет стоить и так далее. Пытаясь понять полностью все о том, о чем вы думаете вы можете придти к варианту что шансов мало или что не понятно к чему это приведет, вы можете отказаться изза страха например, что успех всего 50%.когда вы не думаете а действуете то вместо размышлений получаете опыт непо... Читать далее
1 эксперт не согласен