Как вы считаете, верна ли мысль Шри Аурабиндо - "Способность думать-это замечательный дар, способность не думать-дар гораздо более великий." и почему?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 7 окт 2020

Сначала я любил думать до кипения мозгов. Прочитав книгу о Шри Аурабиндо научился не думать. Эта практика была переходной от атеизма к вере. Но сейчас я больше склоняюсь к золотой середине. Включаю мозг до кипения в каком-то одном направлении для решения какой-то конкретной задачи(натягиваю тетиву лука со стрелой), а потом полностью расслабляюсь(отпускаю тетиву со стрелой, давая возможность лететь к цели), давая возможность работе подсознания. Но мыслью я задаю направление работе подсознания. Если Земная жизнь вам не доставляет удовольствия, то МЫСЛЬ ВЕРНА. Если вы живете Земной жизнью, то думать придется.

Музеолог  · 20 мар 2017

Наш мозг работает постоянно. Постоянно поглощает и перерабатывает информацию. А в современном мире, с обилием информационных каналов, мозг просто перегружен и у него не остается возможности отдохнуть. Не думать, т.е. на некоторое время почувствовать пустоту в голове, может иногда помочь расслабиться, с новыми силами продолжить действовать.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 20 мар 2017

Я, как человек с тревожным расстройством, которого постоянно одолевают неприятные мысли, не дающие покоя, полностью согласен с этой идеей. Поэтому я медитирую: это позволяет быть в здесь и сейчас, не думая слишком много о будущем.

предмет почти раскрыт.