Помогите, пожалуйста, в споре с другом о коррупции. Вася ворует кирпичи со стройки, потому что ворует власть? Власть ворует, потому что Вася крадет кирпичи?

ОбществоКриминал+2
Соломон Кейн
Инженер-строитель  · 21 мар 2017

Коррупция - это гнида, которую нужно давить сверху. Все утверждения, что коррупцию порождаем мы сами, давая взятки чиновникам, - обычная  демагогия. Коррупцию разделяют на низовую и верховую (элитарную). Первая является отражением второй, но никак не наоборот. Исчезнет элитарная коррупция - начнётся отмирание и низового сектора. В одном субъекте нашей Федерации лет 8 назад сменился глава, который сразу же начал бороться с коррупцией. По крайней мере так он себя позиционировал. И, удивительное дело, чиновники в ведомствах приостановили все свои "серые" схемы либо продолжали делать это с большей осторожностью. Однако через полгода-год всё вернулось на круги своя. Тому были свои причины, но речь не об этом. Обратите внимание, стоило голове рыбы (в масштабах отдельно взятого региона) заявить об изменениях правил игры и продемонстрировать готовность претворить в жизнь свой посыл, как вся вертикаль замерла в ожидании новых уточняющих сигналов. И это без реального подкрепления заявлений антикоррупционными акциями, как это было в Сингапуре, Грузии, странах Европы, даже в том же Китае.

Был у меня знакомый, так воровал он бензин с работы. Оправдывался малой зарплатой. Его повысили, зарплата стала намного больше, но воровать он не перестал. Да будь у нас в правительстве ангелы во плоти, без жестких законов и их исполнения это не пресечь. Так что в вашем предмете спора Вася и власть просто следуют параллельным курсом, до поры друг друга не замечая.