Почему для многих родителей приоритетом является успеваемость ребёнка,а не менее важные вещи игнорируются (социализация, удовлетворённость жизнью, отношения)?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

В нашем мире всегда действовал такой закон - "Чем больше ты умеешь, тем ты лучше (читать - пригоднее для трудового рынка)". Сейчас образование - это окно в будущее для большинства из нас. Чем лучше твои оценки в школе, тем лучше будет ВУЗ, в котором ты учишься. Чем престижнее будет ВУЗ, тем более оплачиваемой будет твоя работа. Любого порядочного (и не только) родителя будет волновать будущее своего ребёнка. Другая логика - родитель также заинтересован в том, чтобы ребёнок был развит, конкурентоспособен, поэтому и возникает такая забота о школьных результатах.

Будь я родителем, я бы не меньше волновался о том, с кем общается мой ребёнок, какие межличностные отношения он строит, какие у него/неё есть интересы помимо учебы и т.п.

Я, по своей специальности, общался со многими родителями, и считаю, что большая озабоченность на счёт учебы - это не нормально. Жизнь состоит не только из работы и борьбы за свой символический "кусок хлеба".

9
-3
Прокомментировать

Потому что эти родители неудачники в их жизни. У таких родителей даже может быть всё очень с виду хорошо (машина, квартира, дачи и т.д. - нужное вписать), но они неудачники, потому что не смогли осуществить свою мечту (в этом они никогда не признаются чужим людям). Поэтому такие родители и пытаются компенсировать личные неудачи через детей - заставляя их учиться зачастую не тому, что нужно самому ребенку.

Ёжина Сацыпероваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

У Родителей, которые воспитаны по структуре: ты должен хорошо учиться, чтобы устроиться на хорошую работу и завести Семью...и не знающих иной жизни - это естественно становится главным фактором и в воспитании.

На счёт "не менее важного", я бы перечислил под этим выражением немного другое, чем вы.

По мне наиболее важно это давать разностороннее развитие.

Так, своё развитие в различных областях, как творческих, так и научных мне пришлось получать самостоятельно из-за обстоятельств не дающих выбора: необходимость сэкономить деньги, улучшить качество сделанного бездарными "специалистами" и и.д.

Так, что Родители мыслят теми стандартами, которые были важны и привиты в их жизни.

Мне повезло, мои Родители не так акцентировали на оценках, сколько на том, чтобы я доходил до всего своим умом и старался все делать максимально перфекционистически))

В итоге учился я средне, но это не помешало сделать больше и продолжать делать ещё больше и лучше собственный бизнес.

У меня взгляды на развитие ребёнка уже иные и даже более иные, чем у моих родителей. Так как я точно не желаю своему Ребёнку "просто хорошей работы и завести Семью", а значит оценочное мнение и погоня за оценками мало что значит. А вот саморазвитие и всестороннее увлечение я ставлю на первый план. Особенно считаю крайне важным творческую деятельность.

0
0
Прокомментировать

Потому что в их время...чтобы выжить нужно было грызть гранит науки до посинения. Да в принципе...если так...то всё держится на деньгах. ( ну это если широко смотреть). А деньги нам даёт престижная работа. А чтобы получить хорошую должность надо учиться. Но...если русские девушки...под влиянием своих родителей...будут учиться до 30 годиков...то скоро...мы вымрем. По моему женщины забыли...что такое семья, очаг, отношения. Их никто не учит...ни терпению, ни любви, ни мудрости какой то женской. На это нет времени. Ведь нужно учиться. Я делаю вывод...что нужно подумать...что вы упускаете, делая определённый выбор. При этом я не даю совет забивать на учёбу. Но такая тотальная лихорадка...вообще ни к чему хорошему не приведёт.

0
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью