Почему русские смайлики — без глаз?

ИнтернетЗачем я это узнал?
The Question
Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 29 мар 2015

Для выяснения этого вопроса немного углубимся в историю. Эмотикон — пиктографический метод записи эмоций, предназначеный для эмоционального окрашивания высказывания. В 1982 году Скотт Фалман первым предложил для записи шутливых сообщений следующую последовательность символов: «:-)». Со временем от этого смайлика «отвалился нос» и он приобрел вид «:)».

Исчезновение двоеточия в рунетовской традиции записи смайликов связано с упрощением записи для большего ускорения записи текста. Так называемое стремление к минимализации, если хотите))))