Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мы знаем, что предок многих языков - латынь, но откуда тогда взялся сам латинский язык? У него тоже есть свой предок?

ОбразованиеИностранные языки+3
Alexandra Lim
  · 5,3 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 30 дек 2022
Странное утверждение… С чего Вы взяли, что латынь была предком многих языков? Латынь является основой только романских языков, которых всего пара десятков, а всех языков на Земле тысячи (от 5 до 8 тыс. по разным оценкам)!
Разумеется у латыни есть свой предок, как и у всех остальных естественных языков. Вероятно, это был италийский (праиталийский) язык, поскольку латинский относится к  латино-фалискской подгруппе италийской ветви индоевропейских языков.

Да, конечно, любой естественный язык берёт свое начало от какого-либо языка предка. Латынь относится к италийским языкам, предком которых был прото-италийский язык, в свою очередь произошедший от прото-индоевропейского языка.

en.wikipedia.org

Лингвист, психолингвист  · 13 янв 2018
Конечно! Латинский язык относится к языкам Индоевропейской семьи (также к ним относятся языки греческие, славянские, балтийские, германские, кельтские, индо-иранские и, логично, романские потомки латыни). По всей видимости, они все произошли из одного языка — так называемого праиндоевропейского, носители которого жили примерно 10-8 тысяч лет назад. Лингвисты работают... Читать далее