Почему в кинематографе, как правило, учёный предстает в образе безумца?

КиноЗдоровье+3
Rize Bowdlerize
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 мар 2017

Почему в кинематографе, как правило, учёный предстает в образе безумца?

определенная доля безумия в науке всё же присутствует. Вот, к примеру что говорит Нильс Бор о новых идеях в сфере открытий :
- Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной.

И вообще вопрос безумия и мудрости очень относителен: всё зависти от точки отсчета.. Если бы Эйнштейн, Павлов или Анатоилй Вассерман снимал фильмы он делал бы это так, что в них безумными выглядели не ботаны, а так называемый мачо и не были бы совсем не правы.)

Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 15 мар 2017

Не сказал бы, что существует такая тенденция. Ученые изображаются очень по-разному. Конечно, встречаются и ученые-безумцы, причем нередко, однако это только одна из вариаций образа.