Избавятся ли люди в будущем от религиозности?

ОбществоРелигияБудущее
Zez Rtr
студентка, журналистка, художница  · 23 сент 2015

Нужно разделять понятия веры и религии. Вопросы смысла жизни и жизни после смерти - это именно вера. И пока наука не даст четкий ответ (что на мой взгляд маловероятно) на эти вопросы, люди будут верить в некие сущности, загробные миры и прочее. Точно так же можно верить и в светскую этику, можно верить в себя или что угодно другое. Вера в этом плане важна, ведь она заменяет недоступное знание.

Религия - это система. И довольно жестокая и устаревшая. Она обогащает некоторое количество людей за счет других, она навязывает устаревшие, часто противоправные правила, способствует ксенофобии и сексизму. И чем образованнее люди, тем лучше они это видят, поэтому отказ от религии неизбежен, что вовсе не говорит о том, что люди откажутся от веры во что-то непостижимое (в большинстве своем).