Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди программистов гораздо больше мужчин?

ПсихологияТехнологии+3
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Разработчик  · 15 мар 2017

Потому что мужчинам это более интересно. Кроме того, есть области где всё происходит ровно наоборот, преобладают женщины: медицина, биология, педагогика.

Это нормально.

"Кроме того, есть области где всё происходит ровно наоборот, преобладают женщины: медицина, биология, педагогика."... Читать дальше
Прикладной математик, недохудожник, любитель искусства и научной фантастики  · 23 мая 2017
Зашла в комментарии и разбила себе лоб. Да потому, что помимо юридических аспектов, а-ля "не берём девочек в университеты", как в былые времена, есть ещё и социальные. А именно, давление родителей и общества. Я не раз видела, как талантливым девочкам-математикам, занимавшимся в кружках, парили мозг на тему "Ой, зачем тебе это всё, всё равно же замуж выйдешь и детей... Читать далее
Считаю, что это большей частью связано с предпочтениями и интересами представителей разных полов. Мужчины чаще идут на технические специальности, женщины - на гуманитарные. Что, впрочем, не говорит о какой-то неспособности представителей одного пола добиваться быть успешным в "не своей сфере". Это все мифы. Могу добавить, что во многих командах я работал с девушками-прог... Читать далее
Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 17 мар 2017
Отчасти это, конечно, дань традиции, но с другой стороны есть этому вполне объективные причины. Программирование требует от мозга формирования длинных линейных нейросетей, способность мозга контролировать сложные нейросетевые структуры требует мощного энергетического обеспечения (известно, что интеллектуальная деятельность крайне энергозатратна). Мужчины исторически и... Читать далее
>Традиционно масса "гениальных озарений" оказывалась также свойственна мужчинам-исследователям. Тут дело скорее в... Читать дальше
Методист  · 15 мар 2017

Потому что девочки любят красивое все, одежду, аксессуары, макияж, фото и идут работать больше в этих направлениях, поэтому и процент такой маленький.