Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Критично ли то, что 4-й год учишься не на той специальности, которая интересна, а на которую поступил, потому что не был уверен в своём призвании в 17 лет?

ПолитологияПолитика+3
Before Sunrise
  · 42,2 K
Исследователь в области экономической социологии  · 27 дек 2019

Нет, не критично.В магистратуру интересующей специальности можно поступить, имея на руках диплом бакалавра другой специальности.

Также существуют годовые и полугодовые курсы профессиональной подготовки по любой специальности.Диплом о профессиональной переподготовке законом приравнен к диплому о высшем образовании.

Первый
Удовлетворяю своё любопытство  · 15 мар 2017
Сама в такой же ситуации сейчас нахожусь. Каждый день как пытка для меня . Сижу порой на парах и могу белугой выть , что не моё это хоть убей ! Пыталась перевестись 2 раза, но близкие люди все против , времени и денег уже вложено много и совесть мне не позволяет уже ( не могу пойти наперекор родителям , к сожалению ). В общем , для меня это критично . моё физическое и... Читать далее
>Совесть мне не позволяет А гробить свою жизнь с психологическим и физическим в фоном в негатив позволяет? Просто... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 13 мар 2020
По вопросу не совсем понятно для кого или чего это должно быть критично... Если говорить о карьере человека, то это не очень критично, поскольку с базовым высшим образованием всегда можно переквалифицироваться. Да и не факт, что Вам бы понравилось учиться по другому направлению, если Вы сами не можете определиться со сферой интересов. Как говориться -Если думать о том... Читать далее
Искатель  · 5 янв 2018
Автор, нахожусь в подобной ситуации. Она довольно паршивая, но не критичная, если вы имеете в виду "Все потеряно". Вам только 20 или 20 с небольшим и все - молодость, энергия, поддержка родителей у вас есть. Критично, если тебе 40  Не имеет значения, столько сил и времени вы отдали неподходящему занятию. Если вы чувствуете, что оно негативно отражается на вас -... Читать далее
Бефор, мы склонный излишне драматизировать свой жизненный выбор. По поводу многих вещей и явлений - так будет казаться всю жизнь: не то выбрал, не то сказал, не с тем дружил, не то думал... это нормальное чувство часто не связанное с реальным положением дел.  Вы сделали свой определенный выбор, тому были причины, не важно какие: мода, мама, близость вуза к вашему дому и... Читать далее

Как за полгода-год освоить нужную профессию?

Студент  · 15 мар 2017
Независимо от того, будешь ли ты работать по специальности после окончания, все-таки некоторые профиты ты получишь.  Во-первых, сам факт наличия диплома. Местами поднимает самооценку, ну и при трудоустройстве может пригодиться. Во-вторых, это принципиально другой круг общения. Пойдешь сразу работать - рискуешь встретиться лицом к лицу с людьми, которые не пошли в вуз не... Читать далее
То, что вы перечислили, определённо имеет смысл. Вот только я училась на филфаке. Не ин.яз., конечно, но все же... Читать дальше
Наблюдатель  · 15 мар 2017
Заканчивайте свою шарагу, получайте диплом и если уж не собираетесь работать по той профессии на которую учились - дуйте на курсы. Какие курсы? Которые вы готовы взять в бразды своих возможностей, которые будут приносить вам хороший и постоянный доход. В довесок - не забывайте про самообразование! Сейчас значительно цениться опыт практических знаний и навыков - которые... Читать далее
Любопытная и творческая студентка. Изучаю культуры стран, языки и фотографирую.  · 9 июн 2020
Конечно же, нет! Всем людям свойственно ошибаться и ошибок избежать не удасться. Да, 4 года ошибки - это хоть и большой кусочек жизни, но на 4 годах, жизнь не заканчивается! И более того, за эти 4 года можно попытаться по эксперементировать со своими занятиями и попытаться раскрыть тайну своей будущей профессии, понять чего ты хочешь достичь в своей жизни, найти свою... Читать далее
Студент - филолог в поисках  · 15 мар 2017
Не критично, сама нахожусь в абсолютно такой же ситуации. Правда, отучилась я на специальности, которая меня интересует, но только обучение было настолько из рук вон плохое, что десять раз пожалела, что пошла. Сейчас учусь в магистратуре, и вот здесь я точно ошиблась с выбором, пожалела и раскаялась в своих действиях. Благо, оба раза училась на бюджете.  Но я не расстраи... Читать далее
Постоянно чем-то интересующийся лентяй  · 14 июн 2019
Ну, здесь нельзя давать однозначный ответ под ярлыком "критично". 1) если случай тот, что вы хотите стать юристом, врачом, инженером и т.д., то можно сказать и критично. После окончания  конечно есть вариант поступить еще раз, например, на заочку, но это все очень долго, муторно и самое главное тяжело. Другого пути здесь часто не бывает. В такой ситуации нужно смотреть... Читать далее