Зачем перед каждым кадром на съемках фильмов используют «хлопушку»?

Искусство и культураКиноЗачем я это узнал?
Дима Антоненко
Игровая индустрия  · 15 мар 2017

Для съёмки каждого фильма на одну или несколько досок, используемых для работы, наносится постоянная надпись с рабочим названием картины. Перед съёмкой каждой сцены под этой надписью пишется номер монтажного кадра и дубля, а также другая служебная информация, которая может включать фамилию режиссёра, оператора, номера эмульсии киноплёнки и кассет, использованный объектив, светофильтры и другие технические параметры.

Последнее необходимо для определения оптимальных параметров дальнейшей цветокоррекции и причин брака в случае его возникновения. Во время съёмки каждого дубля, после запуска киносъёмочного аппарата (команда «Мотор!») и звукового сигнала о начале синхронного хода камеры и звукозаписывающих устройств, ассистент помещает хлопушку с надписями перед объективом, и отчётливо произносит основные данные о номере сцены и дубля вслух, после чего производит один хлопок и убирает доску из кадра. В результате номера кадра и дубля оказываются записанными в фонограмме и изображении. В некоторых случаях, при невозможности съёмки хлопушки в начале кадра, её снимают перед командой «Стоп».

При последующей синхронизации плёнок с изображением и звуком на звукомонтажном столе, кадрик с заснятым моментом удара хлопушки (начала полного смыкания её планок) и звук её щелчка на фонограмме совмещаются. Запись номеров кадра и дубля позволяет подобрать соответствующие друг другу отрезок киноплёнки и часть исходной фонограммы, исключая путаницу. При немой съёмке изображение хлопушки снимается для систематизации отснятого материала. В этом случае хлопок не производится, а вместо этого рука помещается поверх или между частями доски.

/ вики

Но в большом кино всё намного сложнее. Дело в том, что изображение в кино снимается на кинокамеру, а звук записывается другим устройством. И чтобы потом, когда звук и изображение соединят, сказанные актёрами слова совпадали с движениями губ, в начале съёмки делают щелчок хлопушкой. Звук щелчка и изображение момента щелчка во время монтажа сопоставляются – и получается, что герои фильма раскрывают рты кстати.

Анонимный ответ17 марта 2017