Еду на один день в командировку в Ростов-на-Дону, куда можно за столь короткий период пойти в этом городе? Что есть интересного?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+3
Марат Шахназаров
Тележурналист.Люблю путешествовать.  · 15 авг 2016

Вопрос Вы задавали давно,и вероятно,уже съездили в наш город,но я все равно отвечу.Потому что очень люблю Ростов-на-Дону,да и вдруг кому еще пригодится.Так что коротко и о главном!

Итак,если у Вас есть на осмотр города часа 4,это уже круто!Можно пешком обойти центр,выйти на набережную,съесть вкусное пирожное за 15 рублей в "Золотом колосе" (обязательно на проспекте Буденновском,там все кафе в приятном смысле "пропитано" советским прошлым) и остаться вполне довольным.

Начните свой маршрут с центрального рынка.Я не шучу.Это-сердце Ростова.Пройдитесь по торговым рядам,вдохните аромат специй,свежих овощей,соленой рыбы и раков,сладких фруктов,послушайте крики торговок с этим непременным фрикативным "гэ".Выйдете к Кафедральному собору и полюбуйтесь на его золотые купола.А затем развернитесь к нему спиной и двигайтесь прямо по обновленному переулку Соборному.Расчищенная от машин улица не так давно стала очень популярным местом прогулок ростовчан.Дойдя до пересечения с Садовой обернитесь и взгляните еще раз на собор-красавец,правда?

Двигайтесь дальше по улице Садовой вверх к проспекту Ворошиловскому.Ваше внимание привлекут два объекта-увы,сейчас оба в строительных лесах.Это-грани так называемого "померанцевского треугольника".Знаменитый архитектор Померанцев спроектировал в Ростове три прекрасных здания : городская дума,гостиница "Московская" и особняк.

Двигайтесь прямо.На пересечении Садовой и Ворошиловского спуститесь в переход и полюбуйтесь на мозаику,которой украшены его стены.Жаль,местные власти выбрали сейчас не совсем достойное оформление для этих объектов культурного наследия,но все же-потратьте на осмотр советских мозаик часть своего времени,вы не пожалеете)Ростовчане эту мозаику нежно любят!

Следуйте дальше к зданию правительства области.Перед ним вы увидите знаменитый среди жителей города памятник,созданный Вучетичем.В Ростове его называют "Яйца".Почему?эта занимательная история хорошо изложена здесь http://tinaword.livejournal.com/461164.html

Теперь можете свернуть на улицу Пушкинскую.Прогулочная,студенческая улочка,с массой кафе и ресторанов,которая приведет вас к самому,на мой взгляд,страшному зданию города-Донской публичной библиотеке.Рядом с этим чудовищем,похожим на перевернутый гроб,приютилась недавно возведенная греческая церковь.Контраст на контрасте)

Минуйте каменного уродца и следуйте далее по Пушкинской.Она приведет Вас к парку Революции,по зеленым лужайкам проведет к новой достопримечательности-колесу обозрения "Одно небо" (второму по величине в России).Здесь же увидите знаменитый театр им.Горького.Сейчас его тоже реставрируют.Здание выполнено в виде трактора.Говорят,в Лондонском музее истории Архитектуры Россию представляют два макета-собор Василия Блаженного и ростовский театр-трактор.

Пройдитесь по Театральной площади-главной площади Ростова,где 9 мая проходит парад.Если дело будет вечером,послушайте музыкальный фонтан.Теперь можете отправляться на набережную.Быть в Ростове и не видеть Дон-непростительно!Каких-то особых мест там я не посоветую.Парамоновские склады-сложная история для отдельной экскурсии и текста.Пусть ваша маленькая прогулка закончится именно там,с видом на знаменитый "Левый,левый,левый берег Дона" :)

Здорово читать такие пропитанные любовью к городу ответы. Захотелось приехать в Ростов-на-Дону (: