Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Средние века любимым приёмом врачей было кровопускание?

МедицинаИстория+3
Yana Rudavina
  · 6,6 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 13 дек 2018

Всё очень просто. При кровопускании моментально понижается артериальное и сосудистое давление. А это очень благотворно влияет на многие болезни и вообще на весь организм в целом. Не думаю, что кровопусканием можно было что-то лечить, но облегчить состояние больного удавалось точно.

Детский эндокринолог.  · 15 мар 2017
В те времена была принята т.н. гуморальная теория патологии. То есть болезни происходят от аномального соотношения жидких сред организма: крови, слизи, желчи и черной желчи. "Нормальное" соотношение - это залог здоровья. Считалось, что при болезнях из организма вытекает та или иная жидкость. Кровопусканием пытались восстановить баланс этих сред. Да, кстати. В середине... Читать далее
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 15 мар 2017
Вообще, кровопусканием занимались не врачи, а цирюльники (как, впрочем и вещью, которая впоследствие получила название "хирургия"). Но это так, лирическое отступление. Дело не в этом. Средние века - это темные времена, когда Церковь жгла всех, кто думал не так и соответственно, ничего нового не могли придумать (или придумывали, но очень втихаря и старались не сделать... Читать далее
Вообще, кровопусканием занимались не врачи, а цирюльники - не знаю как в СВ, но Джорджа ВАшингтона и не только его... Читать дальше
Интересы  · 13 дек 2018
Гуморальная теория Гуморальная теория заключается в представлении о том, что в теле человека текут четыре основные жидкости (гуморы): кровь, флегма (слизь), желтая желчь и черная желчь. В норме эти жидкости находятся в балансе, однако избыток одной или нескольких из них вызывает практически все внутренние болезни. Соответственно, лечение заключается в удалении... Читать далее
Студент-медик, геймер, стихоплет и любитель творога  · 21 мар 2017
Не знаю, здраво ли я рассуждаю, но своя теория по сему вопросу у меня есть. Думается мне в этой практике была какая-либо польза, ибо на пустом месте не возникает даже религия. По логике, основной "положительный" эффект от кровопускания - понижение избыточного кровяного давления (ну не говоря еще об обновлении пула форменных элементов). И так как именно в то время... Читать далее