Алкоголизм. Болезнь или слабость характера?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+6
Ника Исландова
Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 18 мар 2017

Ни то, ни другое. По сути - это адаптация организма к внешним условиям.

Адаптация путем изменения обмена веществ вследствие долгого искусственного сдвига внутреннего гомеостаза (постоянства внутренней среды) биологически активным нутриентом.
Т.е. в конечном счете развивается по сути болезненное, патологическое состояние, но человек приводит себя в него сам. Он сам формирует у себя устойчивый сдвиг биохимических цепочек в организме, чем вызывает зависимость (психофизиологическую).

А объективные патологические эффекты (типа цирроза печени) вызываются попутным отравлением организма продуктами переработки алкоголя.

Т.е. это комплексное явление такое. Но от "болезни" в нем только органические поражения. А слабохарактерность проявляется обычно на пути к алкоголизму (если человек пьет, потому что не может отказать или не находит иных способов преодоления своих проблем).

Но сам сформировавшийся алкоголизм уже не имеет отношения к слабости характера. При сильной зависимости у человека и характера-то уже практически не остается.