Опасно ли заниматься в тренажерном зале со свободными весами подросткам (с еще растущим организмом)?

СпортЗдоровьеТело
Марина Струлева
тележурналист  · 23 июл 2015

Смотря, что вы понимаете под словом «опасно». Если физическая опасность (гантели уронит на ногу) — то это от возраста не зависит. Даже взрослые опытные спортсмены чаще всего страхуют друг друга.

«Опасно ли» для здоровья? Это не зависит от возраста. Но неопытный человек скорее проведет время в тренажерном зале бессмысленно: будет компоновать неправильные упражнения во время тренировки, быстрее устанет, не сможет на первых порах понять свой организм. Такие тренировки будут абсолютно неэффективными. А то еще и навредит себе — решит, что сегодня нужно обязательно выжать 100 кг от груди.

В конце концов, тренировка — это и то, что до занятия, и то, что после (режим, питание, добавки и пр). Самому это понять и усвоить на первых порах сложно.

В общем, если это первый поход неподкованного в спорте человека в тренажерный зал (подростка или взрослого, неважно) — лучше, чтобы с ним кто-то был.