Можно ли утверждать, что вселенная содержит конечное число нуклонов, электронов и более мелких частиц?

ТехнологииФизика+3
Sasha S
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 мар 2017

Да можно. Нуклоны и электроны, а точнее барионы и электроны образуют т.н. барионную материю вселенной.  Число барионов является одной из фундаментальных динамических параметров вселенной наряду с постоянной Хабла (H₀) и плотностью материи и энергии. Геометрия нашей вселенной определяется этими параметрами согласно общей теории относительности (ОТО). Гравитационные свойства материи влияют на кривизну пространства-времени, а эквивалентность массы и энергии, следующая из СТО, указывает на такое же влияние и энергии на кривизну пространства-времени. Связь кривизны пространства-времени со средней плотностью материи (ρ₁) и энергии (ρ₂) во вселенной  выражается уравнениями Фридмана, вытекающие из ОТО. Чтобы не ошибиться в размерностях, теоретики любят иметь дело с безразмерными величинами, работая с относительной плотностью Ω=ρ/ρₒ, где ρₒ- критическая плотность вселенной, определяемая из ρₒ=3H₀²/8πG. Параметр полной плотности вселенной (Ω₀) определяется из суммы: Ω₀=Ω₁+Ωᵣ+Ω₂, где Ω₁- плотность барионной и темной материи, Ω₂ -плотность темной энергии, Ωᵣ- плотность энергии излучения. Геометрия вселенной зависит от значения параметра полной плотности Ω₀. Вселенная будет замкнутой при Ω₀>1 и открытой при Ω₀<1. Значение Ω₀=1 приводит к плоской вселенной. Измерив параметры H₀, Ω₁, Ω₂, Ωᵣ можно узнать в какой мы живем вселенной. Эти измерения проводились и продолжают проводиться. Они настолько оригинальны и интересны, что кратко их не описать. Ищущий да найдет. К сожалению, пока точности измерений недостаточны для однозначного определения сценария, по которому развивается наша вселенная. Оценка параметра плотности вселенной на сегодня равна, Ω₀=1,0 ± 0,1. Средняя плотность барионного числа во вселенной равна: (0,21 ± 0,02) м⁻³, что при известном объёме вселенной, V=3,58×10⁸⁰м³, даёт ответ на поставленный вопрос.

Полное число барионов во вселенной равно (0.75 ± 0.1)×10⁸⁰.