Какие фильмы жанра «вестерн» вы можете посоветовать?

КиноЧто посмотреть?
Олег Баранов
Студент ВШЭ, киноман  · 14 мар 2017

Есть прекрасный структуралистский анализ вестерна как жанра авторитетнейшего исследователя Уилла Райта. Я буду опираться на него в своем ответе. (Wrigh Will. Sixguns and Society: A Structural Study of the Western, 1975) Подробно об особенностях каждого из 4 типах говорить не буду, дабы избежать спойлеров.

В первую очередь рекомендую ознакомиться с представителями так называемых классических сюжетов вестерна – "Додж-сити", "Проход каньона", "Дуэль под солнцем", "Шейн", "Далекая страна" (наиболее важные), "Дестри снова в седле", "Сан-Антонио", "Веракрус", "Юнион Пасифик" (менее важные).

Дальше логично было бы ознакомиться с темой возмездия, которая является вариацией классического сюжета – "Дилижанс", "Человек из Ларами", "Искатели", "Одноглазые валеты" (единственный фильм, срежиссированный Брандо!). Отличия от классического сюжета в некоторых деталях поведения главного героя, мотивации его поступков и его отношений с обществом.

Так называемая "переходная тема", представителем которой является указанный вами "Ровно в полдель". Она представляет собой инверсию классического сюжета и появляется значительно позже предыдущих двух (классический сюжет и возмездие формируются к концу 30-х годов, а переходная тема – только к 50-м). Другие заметные представители этого сюжета – "Сломанная стрела" и "Джонни Гитара".

Профессиональный сюжет – позднее явление, вестерны постепенно начинают превращаться в боевики. В них гораздо меньше романтики, изменены мотивация героев и их отношения с обществом. Это в основном вестерны 60-х: "Рио Браво", "Профессионалы", "Настоящее мужество" ("True Grit"; в 2010 году братья Коэны сняли его ремейк, который в русской локализации получил название "Железная хватка"), "Дикая банда", "Бутч Кэссиди и Санденс Кид" (считается самым кассовым вестерном).

Спасибо большое, будет теперь, что посмотреть :)

жёстко о кино  · 15 мар 2017

Вот вестерны, которые мне очень понравились:

"Костяной томагавк" - с Куртом Расселом и с Джеком из "Lost". Топовый фильм, всё в тему, оч круто, картинка, гг, сюжет. Нету ничего бесячего. Годнота!

И ещё одна вышка - "Тёмная долина", такой зимний вестерн. Тоже очень крутое, атмосферное кино, с суровым Сэмом Райли в главной роли и красивыми пейзажами.