Как убрать жир с живота? От природы стройная, но вот многовато жира на животе.?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+8
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 29 янв 2021  · fitbar.ru

Для начала я бы советовала проверить гормональный фон: бывает, что именно из-за гормональных сбоев жир начинает откладываться на животе. Часто в этом виноваты постоянные стрессы и недосыпание, приводящие к повышению уровня гормона стресса кортизола в крови и появлению так называемого “кортизолового живота”.

Если с гормонами все ок, то придется пересмотреть питание и заняться спортом. Похудеть немного все равно придется: не бывает локального жиросжигания, поэтому, чтобы уменьшить объемы в талии, надо в целом сбросить вес.

Создайте небольшой дефицит калорий: вам надо тратить на 10-15% больше, чем употребляете с пищей. Это достигается с помощью ПП и спорта.

Для стройной талии из рациона надо убрать фастфуд, майонез, сладости с большим количеством сахара и “химии”, сладкую газировку, жареное, мучное.

Ешьте каши, овощи, фрукты, ягоды, нежирное мясо и рыбу, кисломолочные продукты, морепродукты, бобовые (чечевица, горох, соя), соевые продукты, яйца и т. д. Полезные жиры улучшают обмен веществ, поэтому умеренно употребляйте растительные масла, авокадо, орехи, рыбу жирных сортов.

Спорт подойдет любой — фитнес, тренажерный зал, пробежки, велосипед, танцы и т. д. Нужно заниматься регулярно, 3-5 раз в неделю по 40-90 минут.

Важно! Не совершайте ошибку: многие думают, что для похудения в талии надо много качать пресс. Да, пресс качать надо, но только от этого упражнения жировая прослойка на животе не уйдет: у вас будут кубики пресса, но их будет не видно под лишним весом.