Почему в светском государстве есть закон о защите чувств верующих, а закона о защите чувств неверующих нет?

ОбществоРелигия+3
Валерия Тузинец
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 18 авг 2021

По глупости :)

На заре современного права - в Древнем Риме было принято, что "бог сам ответит на обиду". Не дело приверженца любого культа вступаться за своего бога. Юридически преследовались только ДЕЙСТВИЯ.

Но Римская империя была достаточно сильна, чтобы проводить такие законы в жизнь, чтобы любые волнения на религиозной почве взять к ногтю.

Современное государство мяго говоря не любит применять силу. Старается любые противоречия не доводить до явного противостояния. Это не слишком получается. Стоит чуть сдвинуть границу свободы и ответственности в чью-то пользу, как получившие больше прав потребуют еще. Мы это видим на примере либералов, феминисток, ЛГБТ и т.д. Теперь еще на примере религиозных фанатиков.