Чем обеспечивает свое существование Исландия?

ЭкономикаГеография+4
Дмитрий Бекренев

Основой экономики в Исландии является рыболовство и переработка рыбы. В структуре сельского хозяйства в силу неблагоприятных природных условий доминирует животноводство. В стране в последнее время широко начала использоваться промышленность, которая в основном базируется на гидроэнергетике и геотермальных источниках.

Всё большую роль в экономике играют производство алюминия, ферросилиция и минеральных удобрений, а также информационные и биотехнологии. К другим заметным секторам хозяйства следует отнести фармацевтику, строительство, финансовый сектор, туризм.

Лингвист, специалист по скандинавским языкам  · 25 окт 2017

Основа экономики Исландии - это туризм, рыболовство и алюминиевая промышленность (в стране работают 3 алюминиевых комбината). Плюс возобновляемая энергетика (гидро, геотермальная), благодаря чему у них дешёвая электроэнергия и дармовое отопление.