Почему некоторые животные не умеют разговаривать, а некоторые (например попугаи) - могут?

БиологияНаука+2
Egor Kobelev
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 21 июл 2015

У всех животных есть тот или иной язык, так что дело не в уме. В принципе освоить человеческую речь могут все, чьи артикуляционные органы способны воспроизводить нужные звуки.

Однако, среди них выделяются те, кто изначально склонен к "пересмешничеству". Помню, как совы-пересмешники на Двиньем озере учились говорить по-собачьи и весьма толково воспроизводили особенности лая разных пород.

Птицы употребляют наши слова и фразы вполне осмысленно, тому есть множество симпатичных примеров. Но Вы, наверное, удивитесь, если узнаете о собаке, называвшем по именам всех членов семьи.

Это был мой Акела. В силу особенностей собачьей артикуляции он отчетливо выговаривал "Мама" и звал так меня. Моего мужа, Владимира, он называл "Уоуа" (губы толстые и малоподвижные), а сына, Юрия, звал "Р-ра". Он делал это совершенно сознательно в течение многих лет.

Мы шутили: "Скажи "папа", и мы разбогатеем!". Но губные звуки собака произнести не может!

Всё о животных  · 17 авг 2020
ZOO CHANNEL