Хорошо ли стараться быть лучше всех?

ПсихологияЛайфхак
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 мар 2017  ·
id186672748

С моральной точки зрения? С точки зрения соответствия вашим целям?..

Потребность отличаться, конкурировать, быть лучше других, добиваться успеха - совершенно нормальная и здоровая человеческая потребность.

Вопрос, насколько это стремление "вписано" во всё остальное, что вы хотите и делаете, и насколько делает вас счастливой.

Капля доброй самоиронии очень помогает, а свирепая серьёзность наоборот.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 мар 2017

Хорошо ли стараться быть лучше всех?

Скорее всего это гордыня и тщеславие( желание тщетной славы), что не есть хорошо. Лучше стремиться не переплюнуть всех, а быть совершенным, желая того же совершенства другим.

Я не волшебник, я только учусь  · 14 мар 2017

Если ты знаешь чего хочешь и зачем ты это делаешь, то нет в этом ничего плохого. Плохого вообще нет ничего, все определяет лишь твое понимание морали. И твоего окружения, конечно же.

Но лучше, на мой скромный взгляд, стремить к тому, чтобы быть лучше не кого-то, а лучше себя самого.