Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если мне не уснуть ночью, реально набраться сил пролежав с закрытыми глазами всю ночь и не поспав ни минуты? И зачем сон?

ЗдоровьеПутешествия+3
E E
  · 99,4 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Сон – это жизненно необходимое состояние, во время которого мозг ведет специфическую деятельность, подготавливая тело и психику к следующему дню. Не спать – невозможно. Недосыпать – опасно. Бодрствование с закрытыми глазами ни в коем случае не заменяет полноценного сна. Вы разве что немного отдохнете, то никак не обеспечите себе полноценное бодрое состояние, как после сна.

Если вам не уснуть, не нужно лежать в постели. Это создает рефлекс «постель = бессонница», когда мозг начинает ассоциировать пребывание в кровати с бодрствованием. Уходите из постели, когда не спится. Переходите в другую комнату, включайте там неяркий свет и занимайтесь рутинным делом (чтение, паззлы и т.д.), пока не захочется спать. Тогда идите и спите. Утром вставайте в обычное время, даже если поспали совсем немного.

Эта рекомендация – только крошечная часть правильных подходов к обращению с бессонницей. Рекомендую комплексно поработать над своим сном с помощью книги Р.В. Бузунова, С.А. Черкасовой «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель». В идеальной ситуации, конечно же, лучше всего обратиться к компетентному врачу-сомнологу.

bbe486ffb6 — копия.jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
2 эксперта согласны
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 мар 2017  ·
id186672748
Точно, что вы отдохнёте лучше, чем если будете чем-то заниматься. Хотите или не хотите, но вы будете в трансе. Кроме того, чаще всего человеку в этом случае только кажется, что он ни минуты не поспал, - именно из-за того, что транс - штука с дремотой очень близкая, туда и обратно незаметно за ночь переходящая. А зачем сон - если кратко, - отдохнуть и восстановиться... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Сама скромность ничего лишнего не знаю  · 13 июл 2020

Вот вам виднее что для этого нужно сделать. А так это издевательство над собой и все что получите это плохой день. Не имеет смысла изматывать себя в лежачем положении. Займитесь делом силы скоро закончатся и спать уже спокойно

Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 18 мар 2017
Сон необходим - причем даже не столько психике. Если живое существо лишать сна долгое время, у него начинаются органические поражения разных органов. Организм по сути "разваливается". И сон должен быть хотя бы 4-5 часов. Норма, конечно, больше, но если меньше 4 часов, то высоковероятны гормональные, а за ними и психофизиологические нарушения. Если не спится - надо... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 мар 2017

Сил набраться то можно, но длительное отсутствие сна (более 7 суток, кажется), сильно деструктивно влияет на психику. Да и после 3-х суток без сна уже начинаются изменения.
Так что лучше все таки спать.

Что будет если засыпать где-то в 6 и просыпаться в 6 дня?