Если мне не уснуть ночью, реально набраться сил пролежав с закрытыми глазами всю ночь и не поспав ни минуты? И зачем сон?

ЗдоровьеПутешествия+3
E E
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Сон – это жизненно необходимое состояние, во время которого мозг ведет специфическую деятельность, подготавливая тело и психику к следующему дню. Не спать – невозможно. Недосыпать – опасно. Бодрствование с закрытыми глазами ни в коем случае не заменяет полноценного сна. Вы разве что немного отдохнете, то никак не обеспечите себе полноценное бодрое состояние, как после сна.

Если вам не уснуть, не нужно лежать в постели. Это создает рефлекс «постель = бессонница», когда мозг начинает ассоциировать пребывание в кровати с бодрствованием. Уходите из постели, когда не спится. Переходите в другую комнату, включайте там неяркий свет и занимайтесь рутинным делом (чтение, паззлы и т.д.), пока не захочется спать. Тогда идите и спите. Утром вставайте в обычное время, даже если поспали совсем немного.

Эта рекомендация – только крошечная часть правильных подходов к обращению с бессонницей. Рекомендую комплексно поработать над своим сном с помощью книги Р.В. Бузунова, С.А. Черкасовой «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель». В идеальной ситуации, конечно же, лучше всего обратиться к компетентному врачу-сомнологу.

bbe486ffb6 — копия.jpg
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 мар 2017  ·
id186672748