Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как было бы устроено ваше идеальное государство?

ОбществоПолитология+6
Александра Шведченко
  · 42,5 K

Если представить, что вертикали власти нет и настоящая власть, это власть народная, то, как бы это выглядело? Что будет, если решения о судьбе государства и пути развития будет принимать народ? Итак, вашему вниманию предоставляется мир без налогов и чиновников. Предупреждаю, что это только мои рассуждения и не более того.

Начну с того, что моя идея формируется вокруг села. Я сам из села, родился в селе, рос, учился только в городе. Того времени мне хватило, чтоб понять, что такое город. Мое мнение, город – только потребляет и ничего не производит. Многие могут не согласится, типа в городе есть заводы которые что-то производят, но опять-таки добавлю, что мало того что ничего не производит, так еще окружающий мир, ненужными товарами, загрязняет. Нужные или ненужные товары производимые городом, обсуждать не буду, пусть каждый для себя сам решит.

Идея идеального государства состоит в том, что нет центра власти, то есть, нет правительства как такового. Это означает что в каждом селе, деревне, городе люди выбирают, из тех, кто с ними живет, людей (назовём их старшинами, не менее 1 человека на 50 жителей. В городах можно разделить на микрорайоны) для принятия решений по поводу, распределения финансов и соблюдения порядка в их местах обитания. Это означает, что никаких лицензий, разрешений, судов, кабинетов и прочей бюрократии не будет. Мало того выбранные старшины будут это делать бескорыстно, никаких привилегий или особого отношения к ним не будет. Можно подумать, что без законов не проживёт человечество, да согласен, но точно знаю, что без юридических законов человечество точно выживет, и будет радоваться жизни.

Сразу скажу, что без стражей порядка не обойтись, они будут. Это выбранные люди, городом, селом или деревней для охраны их покоя и сна. Выбирать их будут из своих же жителей. Им будут платить зарплату жители тех сёл, деревень и городов в которых они живут. То есть это не значит, что стражей правопорядка будет много, скажем так, их будет столько, сколько необходимо и если понадобится больше, то они будут призваны из самих же жителей. В таком случае армия как таковая не потребуется, ведь стражи правопорядка будут иметь все необходимое для ведения боевых действий. В каждом районе будет, скажем так, служебная часть, в которой будут нести службу посменно стражи порядка. Их основная задача, каждого стража, уметь делать все, быть пожарником, милиционером, солдатом. Будут так же полевые командиры, которые тоже должны непременно проживать на территории одного из поселений района, это обязательное условие для всех. Пропитание таких частей будут осуществлять те поселения, которые они защищают. Чтоб было понятно, вместо десятков больших воинских частей и огромного количества милиционеров, пожарных, будут сотни маленьких районного значения. Обязательное условие в этих частях наличие боевого оружия всех видов. Пока в мире неспокойно, пока и нужна будет армия и прочие её проявления. Связь с остальными частями они будут держать как обычно в радиоэфире, то есть если что-то случиться в одной части, то об этом будут знать все остальные. Например, напали на пограничную часть. Через несколько минут об этом происшествии будет знать вся страна и так вломят агрессорам, что остальным, так воевать, не захочется.

Сельское хозяйство будет основой развития. Все что вырастят селяне, верней излишки выращенной продукции будут продаваться в город. Земля будет принадлежать жителям, живущим в сёлах, деревнях, городах к которым она относится. Можно будет брать в аренду землю не больше 100 га, для производства сельхоз продукции или взращивания сада. Только жители сёл, деревень, городов могут взять в аренду участки земли которым она принадлежит. При этом обязательное условие обработки земли, это беспахотное производство. Для того чтоб взять участок поселится или в аренду необходимо выступить на совете старейшин и рассказать, что будешь делать на земле и для чего. Выращивать с.-х. продукцию будут всех возможных видов, которые можно вырастить в той зоне, в которой проживают. Обязательное условие для всех, это органическое земледелие, без удобрений и химикатов. В каждом районе будет точка сбыта, из которой на прямую будут идти поставки в городские магазины. То есть минимум перекупщиков и соответствие теперешней рекламе «З лану до столу».

Переработка сельхоз продукции будет в каждом районе. Вместо большущих заводов выпускающих миллионы тон продукции будут маленькие цехи производства. Они будут рассчитаны на то количество людей, той жилой зоны, к которой относятся и тех городов, ближе к которым находятся. То есть расчет будет вестись по областям. Чтоб понятней было, скажу в каждой области столько-то городов, столько-то районов, и столько-то жителей соответственно не сложно будет посчитать, сколько продуктов питания надо на каждую область. Естественно излишки со всей страны будут импортироваться, но не в богатые страны, а страны третьего мира. Целью импорта не будет являться баснословная прибыль, а лишь человеческое отношение к нуждающимся людям, то есть расплатиться, бедные страны смогут товаром либо услугами. Основным видом переработки будут консервирование овощей и фруктов, которые домохозяйки будут делать для себя и на продажу.

Судов, таких как сейчас, не будет! Будет один лишь народный суд. Если народом признано вину, то все жители страны узнают о виновных и больше дел в такой стране виновные делать не смогут никогда. Смертельной казни не будет. Как в древности наказание соизмеримо с преступлением. Убил, всю жизнь будешь пахать на вредном производстве, украл, отберут всё, что нажил, растлевал малолетних, кастрация и наказание соизмеримо убийству, изнасиловал, всенародный позор и изгнание из страны.

Тяжёлое производство. Заводов будет немного, они будут рассредоточены по всей стране так, чтоб загрязнение от них наносило как можно меньший вред окружающей природе. Отходы от производства будут перерабатываться, а те которые невозможно переработать будут рассредоточиваться мелкими партиями по всему государству.

Автомобили. В таком государстве будет царить эра электромобилей.

Такое вот идеальное государство. Может чего не хватает, так уж извольте. Надо вместе думать, как строить идеально государство, которое впоследствии станет Родиной!

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 мар 2017
Как было бы устроено ваше идеальное государство? Из идеальных людей конечно, а во главе - "Большой брат").. А кто они такие, идеальные люди? Конечно настоящие праведники..Именно они и отбираются во все времена, проходя испытания и доказывая что достойны жить в "идеальном государстве" и не только жить в нём, но и царствовать.. Идеальное государство, о котором я говорю -... Читать далее
Scio me nihil scire.  · 14 мар 2017
Киберократия — обратное к бюрократии государство.  Основа — моментальная передача важной информации от источника проблемы к людям или роботам, которые эту проблему могут решить. Передавать информацию могут, например, ИИ или программы, способные распознавать и сортировать информацию. Например, где-то горит здание — об этом моментально узнают пожарные.  Люди минимально... Читать далее
Homo sapiens sapiens  · 24 апр 2017
Это государство песиков. Со всего мира я собираю бездомных собак и даю им райскую жизнь в пределах одного острова. Главная статья экспорта - пояса из собачьей шерсти. Также мы готовы принять приготовреных к смертной казни - песикам нужно мясо. Если вы ветеринар или кинолог - добро пожаловать, для вас я могу предложить серьезные правительственные должности. Если вы -... Читать далее
Студент, Программист, Либертарианец  · 14 мар 2017
Во главе моего "идеального" государства стоял бы АНОНИМНЫЙ доброжелательный и абсолютный диктатор (современные технологии позволяют это реализовать), который бы иногда поправлял сбившееся с правильного пути государство. В моем государстве не было бы места социализму. Вообще. Только добровольная благотворительность. Сироты и инвалиды бы получали помощь от этих фондов... Читать далее

Это закончится войной всех против всех

с синдромом прозопагнозии  · 1 мар 2018
Если бы я стал президентом, я бы поставил всех своих друзей на самые топовые должности, засекретил бы всю информацию о их имуществе и имуществе их родственников, все траты госкомпаний которыми они руководили бы я бы тоже скрыл от народа. Жёстко регулировал бы интернет и сажал бы всех за лайки и репосты! Разрешил бы судьям и прокурорам ездить пьяными за рулём, поставил... Читать далее
Чутка знаю все.  · 28 февр 2018
ИИ Нейросеть, на квантовом процессоре, который на основе знания всего человечества перебрало бы все варианты  как управлять без государства и отсутствия политики или же что бы быть с улучшенным государством. Люди как субъекты, которые пользуются плодами своим машин, которые делают за них все. Люди живут счастливой жизнью, нету зла, нет правил, все и так без зла. На базе... Читать далее
Экономист, который немножко историк  · 14 мар 2017
Это должно бы честное государство, где все действительно делалось бы для людей. Лично я считаю, что намного большую роль в стране должны играть депутаты.  Они должны быть настоящими представителями народа в правительстве,  должны знать проблемы своих регионов и решать их.  Президент должен избираться на по сути не ограниченный срок (потому что чтобы реализовать какие-то... Читать далее

А почему вы разделяете понятие "директор" и "специалист"?

Занимаюсь созданием музыки, графики, зд анимации и САПР. В интересы входят экономика...  · 5 апр 2021
Интересно было почитать мнения) На мой взгляд, идеальное государство было бы устроено так. Представим, что возникло общемировое движение, (такие сейчас есть, и не одно. Только вопрос, если они за объединение мира, почему для начала, друг с другом не могут объединиться, тянут каждый в свою сторону) , выступающее за изменения миропорядка, за то, чтоб государства... Читать далее
Я родилась в Москве. Мои родители познакомились после войны. Честные труженники советской...  · 22 мар 2020

Самый утопический утопизм- христианство. Сколькобыло уничтожено людей во имя Христа. Вторая мировая например. Про 13 век вообще молчу. А фраза Христа: раздай свое имущество и иди за мной . Главный утопист.

Еще один утопист был; от каждого по способностям,а каждому по потребностям. Русским это не плдходит никак. За то и страдаем.