Почему при вступлении в масоны кандидат обязательно должен верить в бога и бессмертие души?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 19 апр 2023
В регулярном масонстве это обязательное требование, потому что Бог — это, собственно, Великий Архитектор Вселенной, перед лицом Которого пишется философское завещание и во славу Которого ведутся все работы.
Требование веры в бессмертие души не прописано в ландмарках напрямую, но его выводят из обычаев и практики и из триады Faith - Hope - Charity — Вера (в Бога) - Надежда (на бессмертие) - Любовь (братская любовь).
В либеральном масонстве, где провозглашается принцип абсолютной свободы совести, есть ложи, работающие не во славу Великого Архитектора Вселенной, а во Имя Прогресса Человечества и в этом режиме Великий Архитектор в философском завещании отсутствует. Либо же в либеральных ложах может присутствовать режим работ во славу ВАВ, но сам принцип ВАВ понимается атеистически или деистски, но на мой вкус это уже крючкотворство и казуистика.
Есть и другие не менее важные аспекты, но я хотел бы остановиться на этих двух: если вы не верите в Бога, то перед чьим лицом будете писать философское завещание и во славу кого проводить работы?