Какими полномочиями сейчас обладают казаки?

ОбществоРоссияГосударство
Никита Алексеевич
руководитель пресс-службы Союза казаков России, хорунжий  · 14 мар 2017

Никакими. То есть полномочий никаких нет. Ни ношения оружия, ничего.

Разрешена только традиционная форма одежды как национальная, по принадлежности к войскам. Сибирцы – желтый лампас и околыш, донцы – алый лампас и околыш, кубанцы – черкесски. Реестр ходит дружинниками, помогает нашей доблестной полиции, но это не во всех войсках введено, да и общественная организация это не поддерживает. У Союза казаков такая установка: каждый должен заниматься своим делом.

Для нас это в основном военно-патриотическое воспитание молодежи: военно-патриотические клубы, лагеря, ну и всякие добровольческие дела, не буду раскрывать, какие – сами все понимаете.

Все учения, военно-полевые сборы, естественно, согласовываются – иначе, сами понимаете, не безопасно.

А какие казаки избивали людей на митингах пятого мая? Что вы об этом знаете?