является ли компульсивное переедание психическим расстройством, как , например,булимия. И можно ли самому с этим справиться?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 мар 2017  ·
id186672748

Если любую зависимость относить к психическим расстройствам, то подавляющее большинство людей "психически расстроены".

То есть я бы не сказал, что это именно психиатрическая проблема.

Потеря контроля в отношении собственных действий в адрес предмета зависимости; абстинентный синдром (стоит мне не сделать моё зависимое действие, и я попадаю в очень неприятное состояние); сужение интересов в момент этого конфликта, абстиненции... Ну и продолжение поведения, несмотря на очевидный вред.

Насчёт справиться самостоятельно, - так как с любой зависимостью. Допустим, люди бросают ведь курить самостоятельно; единственно что стабильно, на многие годы при этом удаётся процентам десяти из тех, кто пытался бросить. Вес - вот, тема переедания, - из всех, кто сбросил, в течение следующих трёх лет набирают обратно 70%.

То есть - да, возможно.

Просто здравый смысл: попробовали сами - осознавать, что происходит, когда начинаете есть... Посмотрите Чарлза Дахигга "Сила привычки", nemaloknig.info - здесь бесплатно (тс-с-с!..) пока можно скачать; он очень интересно пишет, как работает петля привычки, и как можно её заменять.

Но если не получается самостоятельно - да, к психотерапевту.

К психиатру - тоже вполне, он работает с зависимостями, аддикциями.

Но, в общем, надо понимать, что функция специалиста тут чисто вспомогательная. Мотивация и тяжёлая работа - с вас.