Правда ли колонии нужны были европейским державам для престижа, а экономически они были совершенно бесполезны?

ИсторияЭкономикаНаука
Sima Orekhanov
Мелкий чиновник  · 21 июл 2015

Неправда. Колонии позволяли зарабатывать европейским империям огромные средства, выкачивая из них дешевое сырье (которое потом дорого реализовывалось в Европе) и продавая там втридорога европейские товары (которые делались зачастую из дешевого же колониального сырья). Колонии давали товары, которые в Европе никак нельзя было производить по ценам, которые делали выгодными любые усилия по их удержанию.

Другое дело, что некоторые колонии были экономически невыгодными (как Аляска России). С другой стороны, некоторые "невыгодные" колониальные территории так и не получили независимости (а кому они нужные независимые-то?)