Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как разочарование в религии изменило вашу жизнь?

ОбществоРелигия+2
Olya
  · 1,5 K
Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 14 мар 2017

Не могу сказать, что когда-либо вообще имел взгляды глубокие и твердые настолько, чтобы разочаровываться. Дело, разумеется, в первую очередь в семье - ближайшие два поколения пращуров почти все неверующие (однако, ни одного убежденного атеиста, скорее агностики и апатеисты). Помнится, я смотрел по российскому ТВ мультсериал про каких-то детей, путешественников во времени, которые слонялись по античной Иудее, сталкиваясь с библейскими персонажами, даже ходил в воскресную школу лютеранской общины в Москве и читал Bibel fur Kinder, подаренную при крещении пастором (в середине 90х наша семья собиралась мигрировать на историческую родину по материнской линии, в Германию, набирали баллы, как могли), однако отношение к этому мифотворчеству было как к бледной копии сказок братьев Гримм.

Нет, конечно и у нас дома красили яйца на Пасху, трескали масленичные блины, шарлотку на Спас, но смысла традиций родители мне не объясняли, а самому не было особо интересно. Вообще, отношение к религии у меня в том юном возрасте было как к алкоголю: это что-то, что делают только взрослые, а почему - не моего ума дело. И не задумывайся, просто делай как говорят. Помноженное на откровенную скуку, которую приходилось преодолевать оказываясь на каком-нибудь религиозном мероприятии, и тошнотворные запахи ладана и мира, оно благополучно и безболезненно вылилось сначала в апатеизм, а позднее, с расширением поля знаний и кругозора - в атеизм.

Просто хороший парень )  · 10 апр 2017
Я верил наверно где то до 15 лет.Но потом я заинтересовался космосом и в частности такой личностью как Стивен Уильям Хокинг.И моё мировоззрение изменилось)И конечно это сильно повлияло на мой характер.Я начал очень скептически относиться ко всему.И по сей день моё отношение к религии совершенно не изменилось (мне 22 года) Но не могу сказать что это как то изменило мою... Читать далее
Первый

Как раз само понятие "религия" и все что с ним связано способно разочаровать живой ум. "религия" мертвая вещь, а учение Христа( если мы о христианстве) -это живое учение. Его не возможно постичь через религию. Поэтому не путайте и не разочаровывайтесь. Просто посмотрите вокруг. Все что нас окружает не возможно объяснить атеистическим умом. Так за что же вы пытаетесь ухватиться?

хм, позвольте, если именно ваш ум не может чего-то объяснить, это не значит, что это не объяснит чей-нибудь другой... Читать дальше