Действительно ли вследствие «гормонального взрыва» после родов у женщин падает уровень когнитивных способностей, или это миф?

БиологияЗдоровье+4
Roman
Программист  · 14 мар 2017

Сложный вопрос. О серьезных исследованиях на эту тему я ничего не слышал и никакой статистики соответственно не знаю. В любом случае, как и все что касается когнитивных способностей и гормонов это штука индивидуальная, за всех женщин уж точно ничего сказать нельзя.

С точки зрения здравого смысла - не должно быть. Чисто эволюционно, заметно поглупевшие обезьяны, да еще и обремененные беспомощным младенцем должны были отсеяться естественным отбором еще до выделения рода Хомо.

Однако, среди людей возможен несколько другой эффект, не связанный с гормональным взрывом как таковым. У большинства женщин за несколько месяцев до родов и еще несколько месяцев после нет времени и сил на самообразование, развитие и даже на получение каких-то новых знаний. Это приводит "оставанию" от знакомых, с которыми раньше были общие темы для интеллектуальной беседы. Эти знакомые за это время получали и обсуждали какую-то новую информацию на эти самые общие для вас темы (неважно об экзопланетах или о новых техниках хендмейда) - а молодая мать не в курсе, не может поддержать разговор и чувствует себя тупой по сравнению с ними.

Но это субъективное ощущение, которое связано не с ухудшением когнитивных способностей, а просто со временным выпадением из информационного потока и возможно некоторой "растренированностью" мозгов в конкретной области. При этом та же молодая мать уже через месяц будет помнить наизусть больше колыбельных, чем ее нерожавшие подруги слышали за всю свою взрослую жизнь.

Художник-мультипликатор  · 14 мар 2017

Гормональные взрывы у людей случаются не только во время беременности, но и, например, в подростковом возрасте. + Ещё люди с гормональными заболеваниями.

Лично я, общаясь со всеми тремя перечисленными группами, не заметила каких-либо различий. Настроение — да, может скакать, но в целом не сказала бы, что есть какие-то особенные перемены в интеллектуальном плане.