Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли вследствие «гормонального взрыва» после родов у женщин падает уровень когнитивных способностей, или это миф?

БиологияЗдоровье+4
Roman
  · 1,1 K
Программист  · 14 мар 2017

Сложный вопрос. О серьезных исследованиях на эту тему я ничего не слышал и никакой статистики соответственно не знаю. В любом случае, как и все что касается когнитивных способностей и гормонов это штука индивидуальная, за всех женщин уж точно ничего сказать нельзя. 

С точки зрения здравого смысла - не должно быть. Чисто эволюционно, заметно поглупевшие обезьяны, да еще и обремененные беспомощным младенцем должны были отсеяться естественным отбором еще до выделения рода Хомо. 

Однако, среди людей возможен несколько другой эффект, не связанный с гормональным взрывом как таковым. У большинства женщин за несколько месяцев до родов и еще несколько месяцев после нет времени и сил на самообразование, развитие и даже на получение каких-то новых знаний. Это приводит "оставанию" от знакомых, с которыми раньше были общие темы для интеллектуальной беседы. Эти знакомые за это время получали и обсуждали какую-то новую информацию на эти самые общие для вас темы (неважно об экзопланетах или о новых техниках хендмейда) - а молодая мать не в курсе, не может поддержать разговор и чувствует себя тупой по сравнению с ними. 

Но это субъективное ощущение, которое связано не с ухудшением когнитивных способностей, а просто со временным выпадением из информационного потока и возможно некоторой "растренированностью" мозгов в конкретной области. При этом та же молодая мать уже через месяц будет помнить наизусть больше колыбельных, чем ее нерожавшие подруги слышали за всю свою взрослую жизнь.

Ну, когда человек не может поддержать светскую беседу — это одно. Я же имею в виду, что в интернетах есть целый... Читать дальше
Художник-мультипликатор  · 14 мар 2017

Гормональные взрывы у людей случаются не только во время беременности, но и, например, в подростковом возрасте. + Ещё люди с гормональными заболеваниями.

Лично я, общаясь со всеми тремя перечисленными группами, не заметила каких-либо различий. Настроение — да, может скакать, но в целом не сказала бы, что есть какие-то особенные перемены в интеллектуальном плане.

Специалист отдела инвестиций,топ-менеджер по образованию,атеист и интеллигентный человек  · 20 мар 2017
В зависимости от состояния этих способностей до беременности и родов. Роды – огромный стресс для организма, и как всякий стресс они обостряют любое имеющееся расстройство, в том числе расстройство когнитивных функций. С появлением ребенка/детей ситуация усугубляется. Отсутствие времени, сил для решения этой проблемы ведет к прогрессированию заболевания. Нарушается... Читать далее
Переводчик английского, корректор в издательстве  · 14 мар 2017

мои когнитивные способности точно снизились, я это сама замечаю. стала рассеянная, иногда до смешного. за всех женщин не буду говорить, но некоторые мои знакомые женщины тоже на это жалуются.

Думаю, что миф. Рождение ребёнка для организма женщины в целом не является стрессом такой величины чтобы утратить когнитивные способности. Деторождение наоборот раскрывает способности к приобретению новых навыков. Женщина  становится мобильней и физически выносливее.