Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как из имени Александр получился Саша и даже Шурик?

НаукаЯзык
Denis Sudilkovsky
  · 137,1 K
Исторические закономерности и практические иллюзии  · 11 июл 2020

Посмотрел ответы
Вынужден согласиться с мнением академика Рыбакова, из его фундаментального источника - Язычество древней Руси.
Рыбаков подводит имя Александр, очень популярное в 12 веке, к переводным источникам, посвященным Александру Македонскому. Рыбаков выводит резные фигуры на Дмитриевское соборе Владимира к нему.
ССлово пращур( щур ) - дальше Шурик,Рыбаков возводит к ассоциации Александра Македонского как нашего предка и пращура.
Не знаю правда или нет, я склонен доверять академику Рыбакову( он же автор большинства советских учебников по истории России.

Преподаватель истории  · 9 апр 2015

Добавлением уменьшительно-ласкательных суффиксов))

Александр - АлексАША - просто Саша - СашУРА - Шура - Шурик.

Так получается потому, что постепенно ласкательная форма входит в язык и утрачивает "ласкательность", становится более бытовой. Соответственно, возникает нужда в новом ласкательном слове.

Окей, а как из Евгения получился Женя?

Первый
Выпускник филфака с 15 летним стажем  · 3 апр 2015

Дополню. Имя Шура - один из редких примеров слова без корня. А образовалось оно достаточно специфически и уже от сокращенного "Саша": Александр - Саша - Сашура - Шура.

Оно пошло еще дальше, моя мамочка называла меня Шунечка, Шуна и Шуник.

Первый
Покажу на собственном примере. Я — Александра. Меня назвали в честь деда, и когда я только родилась, мама всем говорила, что называть меня можно и нужно только полным именем, и никаких сокращений. Ей казалось, что так красиво. Папа её слушался беспрекословно, и предпочитал называть меня котёнком, а вот моя бабушка — её свекровь — решила «не обращать внимания на прихоти»... Читать далее
Daniel и Dan отнюдь не два разных имени. Мужчин по имени Daniel очень часто в повседневной жизни называют Dan... Читать дальше

Уменьшительно-ласкательные формы имён в русском языке часто оканчиваются на -(а)ша или -(е)ша (Мария-Маша, Михаил-Миша, Алексей-Алёша и т.д.) Так для Александра может получиться Алексаша. Для образования Алексаша-Саша просто отбросили начало.

"Уменьшительно-ласкательные формы имён в русском языке часто оканчиваются на -(а)ша или -(е)ша" Никогда об этом не... Читать дальше

Кстати, вспомнил как я был удивлен увидев давно в каком то словаре имен все варианты имени Сергей - Сергуня, Гуня, Сергуша, Гуша, Сергуля, Гуля.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 25 мая 2015

Помните анекдот? "За что Александр Македонский убивал своих военачальников? Только в том случае, если они называли его Шурой!".

Это к тому, что очень многие Александры почему-то не любят именно эту форму уменьшительного.

а у меня с детства обращение ко мне "Саша" ассоциируется с дальним и более официальным кругом общения, тогда как я... Читать дальше
Какой-то парень  · 9 февр 2018

Интереснее вопрос, как из чешского Jan в ласкательном получается Honza, если ни корня, ни сокращения здесь не видно. Или как словацкое Kristína превращается в Kika

Исторические закономерности и практические иллюзии  · 11 июл 2020

Второй похожий вопрос
Однозначно версия Рыбакова.
Щур, Шура пращур - от Александра Македонского.
При разборе барельефов Дмитриевского собора во Владимире академик Рыбаков подробно объясняет популярность рассказов об Александре Македонском, доходящую до попыток назначить его своим предком.

Первый
куда взялись такие краткие имена, как "Нюра" и "Шура"?Они довольно часто встречаются в кино и литературе советских времен. Если кто не в курсе, Нюрами называли женщин по имени Анна, а Шурами - женщин по имени Александра и мужчин по имени Александр. Любопытно стало, почему их так называли, вместо привычных всем вариантов "Аня" и "Саша". Привычные варианты с полными... Читать далее
Ещё есть персональные изменения, связанные с "детским языком". Мама знала одного Сергея, которого все звали... Читать дальше