Как из имени Александр получился Саша и даже Шурик?

НаукаЯзык
Denis Sudilkovsky
Исторические закономерности и практические иллюзии  · 11 июл 2020

Посмотрел ответы
Вынужден согласиться с мнением академика Рыбакова, из его фундаментального источника - Язычество древней Руси.
Рыбаков подводит имя Александр, очень популярное в 12 веке, к переводным источникам, посвященным Александру Македонскому. Рыбаков выводит резные фигуры на Дмитриевское соборе Владимира к нему.
ССлово пращур( щур ) - дальше Шурик,Рыбаков возводит к ассоциации Александра Македонского как нашего предка и пращура.
Не знаю правда или нет, я склонен доверять академику Рыбакову( он же автор большинства советских учебников по истории России.

Преподаватель истории  · 9 апр 2015

Добавлением уменьшительно-ласкательных суффиксов))

Александр - АлексАША - просто Саша - СашУРА - Шура - Шурик.

Так получается потому, что постепенно ласкательная форма входит в язык и утрачивает "ласкательность", становится более бытовой. Соответственно, возникает нужда в новом ласкательном слове.

Окей, а как из Евгения получился Женя?

Выпускник филфака с 15 летним стажем  · 3 апр 2015

Дополню. Имя Шура - один из редких примеров слова без корня. А образовалось оно достаточно специфически и уже от сокращенного "Саша": Александр - Саша - Сашура - Шура.

Оно пошло еще дальше, моя мамочка называла меня Шунечка, Шуна и Шуник.