Почему профанов, неумех принято называть "чайниками"? Откуда это пошло?

Искусство и культураНаукаЯзык
Alexander Dasein
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 23 июл 2015

Это пошло из горнолыжного спорта. Начинающие лыжники кататься еще не умеют, зато очень любят принимать картинную позу: отставленной в сторону рукой они опираются на лыжную палку, а вторую руку упирают в бок. И сразу становятся похожи на заварочный чайник.