Почему именно чёрный цвет воспринимается человеком как антипод белому?

Наука
Никита Буслаев
Отрицательный рейтинг-тоже рейтинг  · 13 мар 2017

Потому что это тот же цвет.

Черный и белый нельзя ставить в один ряд с такими цветами, как, например, зеленый или серо-буро-малиновый. Черный, белый, или же любая градация серого вообще не имеют никакого оттенка. Это ахроматические цвета, проще говоря, света, а не цвета.

Дальше идет простая логика. Черный-это ничего, ноль, полное отсутствие света. Белый же, наоборот, является самым ярким, ведь это и есть само понятие яркости. Оттуда и противоположность:

Черный-отсутствие энергии,

Белый-чистая энергия.