Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему именно чёрный цвет воспринимается человеком как антипод белому?

Наука
Никита Буслаев
  · 5,3 K
Отрицательный рейтинг-тоже рейтинг  · 13 мар 2017

Потому что это тот же цвет.

Черный и белый нельзя ставить в один ряд с такими цветами, как, например, зеленый или серо-буро-малиновый. Черный, белый, или же любая градация серого вообще не имеют никакого оттенка. Это ахроматические цвета, проще говоря, света, а не цвета.

Дальше идет простая логика. Черный-это ничего, ноль, полное отсутствие света. Белый же, наоборот, является самым ярким, ведь это и есть само понятие яркости. Оттуда и противоположность:

Черный-отсутствие энергии,

Белый-чистая энергия.

студент мед вуза, не врач, психолог...в будущем  · 13 мар 2017
Для ответы на этот вопрос, можно зайти ч разных сторон. Например, если смотреть с ранних времен, когда для людей, эти цвета имели весьма определённое и весомое значение. Чёрный, тьмя, неизвестность, страх, дискомфорт. Если сейчас, мы не особо боимся темноты и с радостью исключили из этого ряда слово "чёрный", то в те времена, интервьюер сказал бы: "да тут нету лишнего... Читать далее
Первый

Я думаю это вообще не воспринимается . Понятно, что свет противоположен тьме, как отсутствию света. Но с точки зрения физики, и спец. дисциплин занимающихся проблемой цвета как электро-магнитного излучения, является ли черный цвет прямой противоположностью белого? Может быть белый является противоположностью чёрному или т.к. в белом чёрный свет самый заметный и яркий и наоборот. :)

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 13 мар 2017

Потому же, почему "да" антипод "нет", свет антипод темноты, и т.д. Белый содержит в себе все остальные цвета, тогда как чёрный - полное отсутствие цвета. Белый - тотальное наличие, чёрный -отсутствие. Бытие и небытие.