Правда ли, что всему миру хватит электоэнергии, если покрыть солнечными батареями 1% площади Сахары?

3833
3
3
21 июля
12:43
Фотография: Photo by Giorgio Parravicini on Unsplash
июль
2015

Давайте прикинем. Площадь Сахары - 8,6 млн. кв. км. Соответственно, 1% - это 86000 кв. км. или 86 млрд. кв. м. Солнечные батареи по мощности, конечно, бывают различные, но я возьму для примера мои собственные. Это такие панели размером 22*38 см, китайские и не самые эффективные, выдаваемая мощность одной панели в солнечную погоду при направленности на Солнце - 6-7 Вт. То есть за час такая батарея выработает количество энергии, равное 6-7 Вт*час. Площадь одной панели - 792 кв. см. или 0.0792 кв. м. Теперь делим 86 млрд. кв. м. на 0.0792 кв.м. , получим количество таких панелей, необходимых для покрытия 1% Сахары. Количество это - 1,085858585858 трлн. штук. Умножим это количество на 7 Вт, получим вырабатываемую 7.6 трлн. Вт. и соответственно, количество энергии вырабатываемое за час - 7.6 трлн Вт*час. За год выработка энергии составит 7.6 трлн*12*365= 33288 трлн. Вт*час или 33.288 ПетаВт*час (Пета = 10^15).

На Вики написано, что в 2008 году суммарное потребление составило 98 ПетаВт*час (при этом производство - 143 ПетаВт*час). Учитывайте, что при расчетах я допустил, что батареи оснащены поворотным механизмом, на них не осаждается пыль и солнечно 12 часов в сутки 365 дней в году, а также батареи, на основе которых я считал прилично уступают по мощности многим своим конкурентам. Также стоит помнить, что вечером и утром интенсивность солнечного света, доходящего до батарей будет меньше, чем днем. В целом, ответ - правда.

89
10
29 сентября
20:23

Вообще Вы не можете покрыть 1% Сахары батареями - Вам нужна инфраструктура ещё. Нужна целая железнодорожная сеть, чтобы их доставлять и менять. Нужны ремонтные мастерские. Нужны целые города для проживания рабочих. Нужны дороги между рядами батарей. Короче места нужно больше.

И не очень понятно нафига это все.

2
0
29 сентября
17:54

Кому, что и сколько в мире должно быть надо - решают, к сожалению, вовсе не умники, придумывающие такие вот занимательные постулаты..........

Евгений Нельдеотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-28
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта