Есть ли смысл заниматься ручной проявкой чернобелой фотоплёнки?

Искусство и культураФотографии
Лев Шутов
журналист  · 22 мар 2017

Зависит от твоей цели.

Если ради удовольствия - стоит. Если ради выгоды - нет. Какую-то большую экономию денег, проявляя пленку сам, ты не получишь. Зато потратишь очень много сил и времени. Кроме этого, человек никогда не сможет переплюнуть качество современных аппаратов для проявки плёнки. Всегда есть шанс брака... Там не додержал, здесь засветил, тут температуру не выдержал.

И в случае неудачи, ты рискуешь потерять кадр навсегда.