Когда в фильмах и сериалах ясно показываются логотипы каких-то компаний, это проплаченная реклама?

КиноСериалы
Zakhar Smirnoff
Musical theatre producer, investor and lover  · 21 июл 2015

Это называется product placement. В 99% случаев компания либо проплачивает конкретно рекламу, либо является спонсором фильма/сериала. Значительная доля отечественного современного кино снимается за счет спонсорских вложений, поэтому рекламы так много, на ней специально делается акцент. В зарубежном кино все несколько иначе. Последний пример — "Мир юрского периода", титульным спонсором которого была компания Mercedes. Все автомобили в фильме были этой марки, однако, никто из персонажей не делал на этом специальных акцентов

Смотрю сериалы  · 22 авг 2015

В дополнение к предыдущему ответу:

Иногда продукт плейсмент может быть и не проплаченным, если продукт является частью городского пейзажа или чего-то в этом роде. Например, банки кока-колы, здания Макдональдса, или атрибуты компаний-монополистов вроде РЖД.