Можно ли объяснить, что такое "больше" и "меньше" без помощи аналогий?

ФилософияМатематикаНаука
Eric Clebold
Глупый студент  · 13 мар 2017

Да, можно. С помощью теории множеств. Итак, у нас есть два объекта и нам надо их сравнить. Очевидно, что сравнивать мы будем какие-то свойства этих объектов. Чтобы говорить об отношении больше/меньше данные свойства должны быть количественными, то есть их должно быть можно считать, хотя мы этого делать не будем. Значит, свойства мы представим в виде множества, состоящего из однородных элементов, например, если мы сравниваем рост людей, то это будет множество всех абстрактных отрезков равной длинны, которые вместе составляют единый отрезок от подошвы ног до макушки, или, мы можем сравнить множества всех кирпичей, из которых состоят здания. Итак, у нас есть два множества, состоящие из неизвестного количества элементов. Чтобы сравнить количества элементов этих множеств нам нужно произвести операцию постановки в соответствие. Суть заключается в том что мы берем элемент одного множества и ставим его в соответствие элементу другого, в результате чего появляется пара взаимосоответствующих элементов двух множеств. Каждому элементу может соответствовать любой другой элемент, но только один. Если в результате каждому элементу множества А соответствуют элементы множества Б и наоборот, то эти множества равны. Если в множестве А существуют элементы, которым не соответствуют элементы Б, а в Б таких (не соответствующих элементам А) элементов нет, то А больше Б. Если наоборот, то А меньше Б.