Когда коррупция -это плохо, а когда - хорошо (на национальном уровне)?

ОбществоПолитология+7
Vladislav Arach
Strategy consultant  · 27 июл 2015

Профессор Лефф говорил о том, что коррупция может благоприятствовать экономике позволяя преодолеть своеобразные бюрократические бутылочные горлышки, играя роль неформальной цены, установленной системой, для людей имеющих ресурсы и готовых заплатить, чтобы эффективнее ими распорядиться. А в дальнейшем коррупция может вызвать конкуренцию на монополистическом рынке и пролить свет на бюрократию государства и бизнеса, используя взятки как скоростной стимул преодоления этой бюрократии. Но эти краткосрочные выгоды от коррупции были многократно оспорены долгосрочными негативными эффектами, начиная от закрепления незащищенности и небезопасности бизнеса и заканчивая дополнительным бременем на людей, не имеющих желания или возможности платить взятку и до задержек в проведении государственных преобразований.