Что посмотреть еще, если уж очень понравился фильм "На игле" и его сиквел?

КиноЗдоровье+3
Влад Коваленко
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 13 мар 2017  ·
micmacs

Посмотрите фильмы "рассерженных молодых людей" - новой волны британского кино 60-х, на которых "На игле" активно ссылается. Например, Майка Ли (в первую очередь, Naked 1993-го с прекрасным Дэвидом Тьюлисом), Тони Ричардсона ("Одиночество бегуна на длинную дистанцию" - из этого строгого фильма про тюрьму дилогия заимствует мотив бега), Кена Рассела, Кена Лоуча etc. Стилистически и тематически Trainspotting  продолжает их идеи (в первую очередь, это социальное кино).

Опять же по линии британской социалки и человеческой неустроенности может подойти "Бронсон" Рефна, сделанный очень "по-английски" (тоже история отчасти про тюрьму - это байопик самого известного британского преступника).

Классический совет - смотрите Дэнни Бойла, режиссера обоих фильмов, если нравится именно дилогия, то подойдет ранний и поздний Бойл: "Неглубокая могила", "Жизнь хуже обычной", возможно, "Пляж", ну и из позднего - "Стив Джобс", например (тут Бойл показывает накопившийся за XXI век навык, отличный от angry young man).

Если интересны фильмы с участим наркотиков, то стандартный набор 90-х и чуть-чуть после - "Дневник баскетболиста", "Страх и отвращение в Лас-Вегасе", "Реквием по мечте".