Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как относятся к политическим заключенным в тюрьме?

ОбществоПолитология+2
Влад Коваленко
  · 10,6 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 13 мар 2017

Не особо эксперт в этой теме, но несколько широко известных моментов опишу.

Думаю, что всё зависит конкретно от места заключения. В июле 2013-го года Навального и Офицерова приговорили к реальным срокам заключения за якобы растрату. До вступления приговора в силу обоих поместили в следственный изолятор. Пруфов уже не найду, но спустя время Навальный писал в ЖЖ, что в изоляторе какого-то "особого" отношения к нему не было, что-то вроде был разговор с кем-то из работников ФСИН, который сказал, что если Навальный не будет качать права, то всё будет нормально. Возможно, я не так что-то понял или запомнил, буду рад, если исправят. Но, во всяком случае, на какие-либо притязания со стороны работников изолятора он не жаловался.

Другой случай тоже связан с Навальным — Дело Ив Роше, по которому реальный срок получил брат Алексея Навального. Из колонии Олег Навальный передавал, что его закрывают в штрафной изолятор "за неоднократные нарушения". Вот пост от Алексея (от лета прошлого года), в котором передаются слова Олега об очередных 13-ти сутках ШИЗО, которые ему назначили.

И другой случай, самый последний, это дело Ильдара Дадина, которого приговорили к реальному сроку "за неоднократные нарушения" на митингах. В своём письме из колонии он, в частности, пишет, что его избивали сотрудники колонии.

экономист, сотрудник «Института коллективных действий»  · 21 мар 2017
В России в отличие от Советского союза политических заключенных относительно мало – на 700 тысяч зеков всего около 100 человек. Поэтому и отношения никакого особого нет. В целом, тот факт, что ты никому ничего плохого не сделал, уже приподнимает тебя в неформальной зоновской иерархии. При этом модель поведения, когда ты совершаешь какие-то поступки не за деньги, а... Читать далее
юрист благотворительного фонда  · 21 мар 2017
В тюрьме разный контингент, большинство заключенных необразованы и могут просто не знать о свершениях политзаключенных.  Даже сотрудники администрации в сельских областях не знают и не разбираются. Если единицы и знают, то уделяют особое внимание в том смысле, что окружают таких осужденных сетью доносчиков из рядов сотрудников или других заключенных. Это если к ним есть... Читать далее
SMM-manager, теист  · 13 мар 2017

Всё зависит от режима содержания, т.н. "хода" и конкретной личности. Спрос существует не за образ жизни, а за совершённые поступки. Также стоит различать людей, осужденных по политическим статьям, от людей, которые осуждены по криминальным статьям из политических убеждений.