Если осознанность многих вещей делает жизнь "трудней", и как сильно это меняет человека?

ПсихологияИскусство и культураСамопознание
Владимир Гилёв
Лингвист, культуролог, маркетолог  · 29 июн 2017

Думаю, что как только человек что-либо осознаёт, что идёт вразрез с его привычным образом жизни, он встаёт перед выбором - либо что-то менять, либо дальше двигаться по проторённой дорожке. Исходя из этого человек либо меняется, либо живет в компромиссе с собой - вечно "договаривается". Последний вариант вряд ли приведёт к счастью. Первый же - трудозатратен и не даёт гарантий. Так что осознание в любом случае меняет человека - прежде всему тем, что ставит его перед выбором.

Тренер по мотивации  · 13 мар 2017

Трудной жизнь делает пессимистичное мышление. Когда ты начнёшь понимать этот мир с его устройством, окажется что он прекрасен. Очень жаль что мало людей действительно поняли это

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 13 мар 2017

Если осознание "многих вещей" делает жизнь труднее, то это значит что имело место лишь промежуточное осознание. Вернее, какой-то следующий этап понимания.
Но это не повод огорчаться - это повод пытаться сделать следующий шаг в понимании.
На следующих этапах полегче будет.
Вот те вот легендарные мудрецы, которые все осознали - им живется вполне легко. ;)